Охрана жизни и здоровья детей

В нашем учреждении  создана   системе безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем  пожары, возможные террористические акты и  обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.

В ДОУ имеется: система видеонаблюдения, тревожная кнопка, автоматическая пожарная сигнализация.

Учреждение функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству ДОУ, определённым Министерством образования.

Информация о телефонных номерах служб УФСБ, УГОЧС, ОВД, отделов Госпожнадзора и аварийных служб находится на информационном стенде в доступном месте.

Для улучшения защищенности нашего учреждения и  для оказания быстрой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации  нами разработан Паспорт  безопасности (антитеррористической защищенности), в котором подробно описаны действия персонала в ЧС, указаны места расположения пожарных эвакуационных выходов, схемы оповещения персонала в рабочее и нерабочее время и др.

В целях безопасности образовательного процесса, соблюдения инструкции "Об организации охраны и здоровья детей в детском саду и на детских площадках"  в детском саду регулярно, 1 раз в полгода проводятся плановые и целевые инструктажи с работниками детского сада.

Администрация и профсоюзный комитет ДОУ контролируют выполнение персоналом должностных и прочих инструкций.

Для профилактики предупреждения  дорожно- транспортных происшествий и опасных бытовых ситуаций разработана целая система занятий по ОБЖ .

Пожарная безопасность

Для обеспечения пожарной  безопасности в детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализации.

Разработан план действий сотрудников в случае возникновения пожара в ДОУ, в соответствии с которым  на этажах и лестничных пролетах  вывешен план эвакуации и приводится порядок действия сотрудников. Все помещения оборудованы первичными средствами пожаротушения. Огнетушители регулярно проходят перезарядку согласно требованиям безопасности.

Санитарно-гигиеническая безопасность

В ДОУ  ведется постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенической безопасности.

Медицинскую деятельность, оказание первой медицинской помощи в ДОУ осуществляет старшая медицинская сестра.

Группы оснащены бактерицидными лампами, что позволяет выполнять  комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.

Сотрудники детского сада имеют медицинские книжки и своевременно проходят  плановые медицинские обследования.

Для каждой возрастной группы разработан  режим  дня, в котором определено количество и продолжительность НОД, перерывы между ними, отведено время для приема пищи, прогулок, сна, игровой деятельности детей. Режим дня и расписание занятий составляются в соответствии с  требованиями СанПиНа.

В каждой группе  соблюдается питьевой, двигательный режим и режим проветривания. Систематически ведется медико-педагогический контроль за выполнением режима детского сада.