АПЕЛЛЯЦИЯ

ОБЪЯВЛЕНИЕ

о подаче апелляций участниками государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА 9 (п. 80 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации  7 ноября 2018 года № 189/1513)  подается участником ГИА 9 в день проведения экзамена уполномоченному представителю ГЭК, не покидая пункт проведения экзамена.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами (п.81 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения  Российской Федерации   7 ноября 2018 года №  189/1513) подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Участники ГИА или их родители (законные представители) подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.  Руководитель образовательной организации передает апелляцию в территориальную конфликтную подкомиссию ГИА 9 для рассмотрения в течение одного рабочего дня после ее получения.

Апелляцией признается письменное заявление участника государственной итоговой аттестации (далее – ГИА):

— о нарушении процедуры проведения ГИА по общеобразовательному предмету в пункте проведения экзамена (далее – ППЭ), при этом под нарушением процедуры понимаются нарушения Положений, регламентирующих процедуру проведения ГИА, инструкций, которые могли оказать существенное негативное влияние на результаты ГИА;

— о несогласии с выставленными баллами.

Право подачи апелляции имеют участники ГИА.

Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в котором они были допущены в установленном порядке к государственной итоговой аттестации, иные участники ГИА — в конфликтную комиссию, расположенную по адресу: г. Калининград, ул. Суворова, 45.

Апелляции по вопросам содержания и структуры контрольно-измерительных материалов, вопросам, связанным с нарушением участником ГИА инструкции по заполнению бланков ответов, по порядку и установлению минимального балла не принимаются.

Апелляция подается участником ГИА в следующие сроки:

— по процедуре проведения экзамена — после окончания ГИА, до выхода из пункта проведения экзамена присутствующему в ППЭ члену Государственной экзаменационной комиссии Калининградской области;

— о несогласии с выставленными баллами — в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему общеобразовательному предмету.

Рассмотрение апелляций осуществляет конфликтная комиссия.

Апелляции по процедуре проведения экзамена рассматриваются в течение двух рабочих дней.

Результатом рассмотрения апелляции по процедуре проведения ГИА может быть:

— отклонение апелляции по причине несущественного влияния изложенных фактов на результаты ГИА;

— удовлетворение апелляции и предоставление участнику ГИА возможности сдачи ГИА по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА в текущем году.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему общеобразовательному предмету. Указанная апелляция рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов, либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

О времени рассмотрения рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами участники ГИА будут информироваться дополнительно после объявления результатов ГИА по соответствующему общеобразовательному предмету.

Калининградской

области