МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  имеет отдельно стоящее здание, расположенное  по улице С. Казака,6,  общая площадь 1764,4 кв.м. Дошкольное учреждение расположено в центре поселка.

ДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

Здание детского сада построено по типовому проекту, бетонное, двухэтажное,  1987 года постройки, проектная мощность  6 групп рассчитано на 110 воспитанников. Общая площадь земельного участка 0,560 кв.м. Территория ДОУ ограждена   забором из сетки рабицы На первом этаже находятся: пищеблок, медицинский блок, прачечная,  музыкальный зал,   кабинет заведующего, 1 группа. На втором этаже расположено:    2 группы.

Центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Здание оборудовано приборами учета потребления тепла. Тепловой режим в ДОУ соблюдается. Имеется режим проветривания групповых помещений.  Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания детей осуществляется с помощью бытовых термометров. Учреждение обеспечено необходимыми помещениями в соответствии с санитарными требованиями; необходимой мебели для данного числа воспитанников достаточно.

В целях безопасной работы детский сад оснащен КТС, имеется эвакуационное освещение, эвакуационные выходы со 2 этажа, прямая телефонная связь с пожарной частью, установлена противопожарная сигнализация. В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям.

В ДОУ оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны.

Групповые комнаты и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Предметно-пространственная среда  оформляется в зависимости от образовательной ситуации, календарно тематического планирования, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей и запросов родителей. Вариативность среды предполагает свободный выбор детей; периодическую сменяемость игрового материала, постоянное углублении и расширении целей по коррекции, обучению, развитию ребенка данного материала. Имеется  музыкальный зал совмещенный с физкультурным

Учреждение постоянно работает над улучшением своей материально-технической базы, организацией предметно-развивающей среды в соответствии с современными требованиями.

За последние годы произошли позитивные качественные изменения и модернизация  материально-технической базы детского сада.

На территории детского сада функционируют игровые площадки с необходимым сюжетным и спортивным оборудованием, физкультурная площадка.

Структура предметно-развивающей среды:

- кабинет заведующего

- медицинский кабинет

- изолятор

- прививочный  кабинет

- музыкальный зал

- пищеблок

- прачечная

- 4 групповых помещения с учетом возрастных особенностей детей

- спортивная площадка на улице

- участки для прогулок детей

Все кабинеты оснащены  оборудованием.

Созданы  необходимые  условия для педагогов и работников для работы в области ИКТ. Заметно выросло число педагогов, которые применяют ИКТ в образовательном процессе.В ДОУ существует подключение к Интернет.

Имеется сайт ДОУ в интернете.

Сайт ДОУ http:// kolokolchikslavinsk.jimdo.com

Для осуществления образовательной деятельности в детском саду имеются технические средства обучения.

Технические средства ДОУ:

•        2 компьютерa;

•        2 ноутбукa;

•        1  принтер-ксерокс

•         мультимедийный проектор;

•        1 экран

•        2 телевизора;

•        1 музыкальный центр;

•        1 цифровой фотоаппарат;

•

Материально-техническое оснащение дошкольного образовательного учреждения соответствует современным требованиям, а именно:

- пищеблок оснащен современным электрооборудованием (электроплитами, холодильным оборудованием) и другим необходимым оборудованием;

- прачечная оснащена  2 стиральными  машинами;

-  все группы оборудованы в соответствии с возрастом детей;

-  физкультурный зал оснащен:  мягкими модулями (тоннелями, полосой препятствия, горками),  гимнастическими скамьями, ребристыми досками, мячами, обручами,   и другими необходимыми для занятий пособиями;

- в музыкальном зале имеется: 1 музыкальный центр,  пианино,  музыкальные инструменты, разнообразные пособия для проведения музыкальных занятий и праздников;

- в медицинском кабинете имеется все необходимое оборудование для ведения медицинской деятельности: холодильник, шкаф аптечный, медицинский столик, спирометр, электронные весы, ростомер, динамометр, аппараты для измерения артериального давления,  бактерицидная лампа, весы напольные и. т. д.;

Детский сад выписывает журналы:

•  «Справочник руководителя ДОУ»;

•  «Справочник старшего воспитателя»;

•  «Воспитатель ДОУ»;

•  «Управление ДОУ»;

•  «Музыкальная палитра»;

•  «Музыкальный руководитель.

В последние время произведен ремонт групп. Заменены светильники в группах Установлены пластиковые окна в некоторых группах.  Приобретена мебель для сюжетно-ролевых игр в группах (магазин, парикмахерская, кухня, горка, стеллажи для игрушек).

Все базисные компоненты развивающей предметной среды  детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.