День памяти о нашем герое - Дмитрии Сидорове

В период с 18 по 22 января 2021 года в нашей школе во всех классах прошли памятные мероприятия посвященные нашему герою - Дмитрию Сидорову. В 4 и 7 классе были проведены открытые классные часы посвященные Дмитрию.

На классных часах в 4 и 7 классе присутствовали родители героя - Людмила Митрофановна и Владимир Григорьевич. Каждый ученик 4 класса подготовил письмо -сочинение о Диме и его родителях. Эти письма-треугольники были вручены почетным гостям.

Ученики 7 класса провели свой классный час в школьном историко-краеведческом музее имени Дмитрия Сидорова. Ученики читали стихи, представили презентацию о Диме, в своем видеообращении о нем рассказали его одноклассники. В заключении Людмила Митрофановна рассказала о Дмитрии какой он был с самого детства и как совершил свой героический подвиг. Присутствующие в память о герое и всех погибших в локальных войнах, почтили минутой молчания. В музее представлена экспозиция посвященная нашему герою - Дмитрию Сидорову.

Дмитрий Владимирович Сидоров родился 11 января 1976 года в пос. Барабаше Хасанского района Приморского края, в семье военнослужащего. В 1993 году закончил Славинскую среднюю школу.

В июне 1994 года был призван в ряды вооруженных сил России. Проходил службу в должности пулеметчика 2-й ДШР 336-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты. Как сын офицера он серьезно относился к службе и хорошо владел оружием. Товарищи очень уважали его за честность и открытость. Родители просили Дмитрия не ехать в Чечню, но он ответил «Я пойду вместе с ребятами».

В Чечне велись военные действия и в январе 1995 года гвардии матрос Дмитрий Сидоров в составе разведывательного батальона морской пехоты был направлен для выполнения боевого задания в Чеченскую республику. В своем последнем письме родителям он писал: «Если вы приедете и меня не будет, то не волнуйтесь. Вам будет плохо и мне будет тяжело служить. Деваться некуда. Надо выдержать, мама. Береги себя».

В ночь с 17 на 18 января 1995 года штурмовая группа под командованием капитана Колесникова, в состав которой входил Дмитрий Сидоров, штурмовала здание в «зеленом квартале» Грозного. Во время был ранен один из сослуживцев Дмитрия, и Дмитрий вернулся чтобы вынести раненного товарища из-под огня. В этот момент раздался выстрел гранатомета и гвардии матрос Дмитрий Сидоров был убит прямым попаданием гранаты. За совершенный подвиг он был награжден орденом Мужества, посмертно.

Дмитрий Сидоров похоронен в пос. Комсомольск Гвардейского района Калининградской области.

Сегодня наша школа с гордостью носит имя Дмитрия Сидорова и гордится храбростью, мужественностью и самоотверженностью своего выпускника.