Финалисты интеллектуальной игра "Александр Невский - россов усердный защитник"

26 февраля состоялась финальная игра кадетских команд Калининградской области «Александр Невский – "россов усердный защитник"». Интеллектуальная игра была организована в рамках II этапа XIII областного военно-патриотического Смотра-конкурса «Вперед, кадеты!» и проходила в очном режиме на площадке Калининградского областного историко-художественного музея.

Всего в отборе в дистанционном формате участвовало более 300 кадет из 51 команды. В итоге в финале приняли участие семь команд -победителей отборочного тура: «Суворовцы» (МАОУ СОШ № 28), «Патриоты» (пос. Храброво МБОУ СОШ), команда МБОУ СОШ № 46 с УИОП, «Морские львы» (ГБОУ КО КШИ «АПКМК»), «Союз гимназистов» (МБОУ Гимназия № 7 им. К.В. Покровского г. Балтийска), «Юный спасатель» (МАОУ СОШ № 2), и наша команда «Казачата» (пос. Славинск МБОУ СШ им. Д. Сидорова).

Финал игры прошел в торжественной обстановке. С приветственным словом к кадетам обратилась начальник Департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса Барковская Л.Ю., свои пожелания успехов в битве знатоков русской истории высказала заместитель начальника отдела специального, профессионального, дополнительного образования и воспитания Спиридонова О.В. Сотрудники музея организовали для кадет экскурсию по выставке «Князь Александр Невский. Побеждая - непобедим». После этого началась напряженная интеллектуальная битва.

Каждая из команд показала свои глубокие знания о жизни и заслугах перед Отечеством князя Александра Невского, об увековечении его памяти потомками, в том числе в Калининградской области. Но призовых мест всего три… В итоге победителями оказались кадеты Андрея Первозванного кадетского морского корпуса, набравшие 13 баллов из максимальных 15, а призерами - кадеты команд «Юный спасатель» (МАОУ СОШ № 2, 12 баллов, 2 место), команды «Патриоты» (пос. Храброво МБОУ СШ) и «Суворовцы» (МАОУ СОШ № 28), получившие по 10 баллов и занявшие 3 место.

Спасибо нашей команде за активное участие в интеллектуальной игре! Учимся науке побеждать и прочно осваиваем знания российской истории!