Мероприятие «Жертвы Беслана»

3 сентября 2015 года кадеты 7 класса провели интерактивное мероприятие в школьном историко-краеведческом музее имени Дмитрия Сидорова. Оно было посвящено Всемирному Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Кадеты-краеведы рассказали о трагедии в Беслане, которая произошла 1 сентября 2004 года, рано утром, когда дети с родителями пришли в школу. Три дня террористы держали детей и взрослых в заминированной школе.

Кусочек неба в маленькой ладошке, Надежда на спасенье в маминых руках. Недетский страх застыл в глазах у крошки, Зажато тельце в огненных тисках.

-Ах, Мама, разве так бывает? Чтоб взрослые губили малышей! -Нет, старшие всегда оберегают. А эти… не походят на людей!

Кто право дал вершить людские судьбы? И нежные сердца злой болью наполнять? Еще вчера они учить пытались буквы, Сегодня свой букварь уже не смогут дочитать.

За что? - вопрос, который сотрясает землю; За что? - он не найдет ответ в умах. И лишь живой огонь свечи нетленной Прощения молитву схоронит в сердцах.