День города Гвардейска 2015

08.10.2015

7 сентября 2015 года кадеты 7 класса, а также учащиеся 5, 8,9 классов Средней школы имени Дмитрия Сидорова приняли участие в ДНЕ города Гвардейска. Ребята не просто отдыхали, они были волонтёрами «Доброго Гвардейска». Совместно с благотворительным фондом «Верю в чудо» наши ученики участвовали в Кекс-фестивале. Средства от продажи испечённых ребятами кондитерских изделий пошли на лечение больных детей. Также волонтёры дарили маленьким жителям Гвардейска воздушные шарики.

Конечно, все дети с удовольствием становились участниками праздничных событий. В первый день празднования в нескольких шатрах на центральной площади города расположились представители различных автономий региона, а гостей праздника угощали блюдами белорусской, украинской, немецкой, литовской, таджикской кухни.

Вдоль площади расположились народные умельцы. На «Улице мастеров» любой желающий мог приобрести медовый пряник в форме забавной совы или овечки или вышитую картину, сделать аквагрим, примерить украшения с настоящими камнями или же узнать будущее из сундучка литературных предсказаний.

На водной глади реки Деймы провели показательные выступления инженерные войска Балтийского флота. На нескольких специализированных плотах разместились солдаты времен Великой Отечественной войны, аквалангисты, боевая техника и установки, а также военный оркестр.

Подчеркнуть богатое историческое прошлое Гвардейска смогли участники Багратионовского военно-исторического клуба, которые на своей площадке представили сразу три исторические эпохи – начало XIX века, период  Первой мировой войны и Великой Отечественной.

А еще в эти праздничные дни был парад колясок, спортивные мероприятия, выступления творческих коллективов, лазерное шоу и фейерверк. Приглашенной звездой в юбилейный День города Гвардейска стал певец Александр Малинин.