Встреча с актрисой

17.10.2015

16 октября 2015 года в рамках фестиваля «Военного кино», кадеты 7 класса стали участниками встречи с народной актрисой Российской Федерации Алиной Станиславовной Покровской. Талантливая актриса, сыгравшая огромное число театральных ролей, стала популярной после выхода на экраны фильма «Офицеры», в которой ей была доверена роль любящей жены русского офицера.
  Мы узнали, что родилась  Алина Станиславовна 29 февраля 1940 года в Донецке.

Мама, Александра Коваленко, была актрисой и певицей. Отец - дирижер филармонии.
В 1946 году, оказавшись с матерью на гастролях в Прибалтике, шестилетняя Алина впервые вышла на сцену, сыграв девочку в танцевальной композиции "Встреча".
  После войны семья переехала в Москву.

После школы поступила сразу в два театральных вуза - Школу-студию МХАТ и Высшее Театральное училище им. М.С. Щепкина, но выбрала последнее, которое окончила в 1962 году (мастер - народный артист РСФСР Л.А. Волков).

После института выбрала Театр Советской (ныне Российской) Армии, где работает уже более сорока лет.

Кинематограф не обошел вниманием актрису. И пусть в её биографии было немного ролей в кино, но почти все они были заметными. Самой впечатляющей киноработой стала роль Любы Трофимовой в фильме Владимира Рогового "Офицеры". Больше трех десятилетий этот фильм олицетворяет мужество, доблесть и красоту профессии военного, а образ Любы - воплощение идеальной офицерской жены.

Алина Станиславовна пожелала нашим кадетам быть достойными кадетами, любить свою Родину и уметь достойно преодолевать все испытания.