Литературная акция

Литературная акция «На рубеже Запада и Востока: книги о пересечении путей, идей и цивилизаций» прошла в понедельник, 19 октября, в Средней школе имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска в рамках Всероссийской литературной эстафеты «Страна читающая». Проект посвящен Году литературы в Российской Федерации и реализуется на грант Президента РФ. «Стартовала эстафета в сентябре в Москве, а первой остановкой огромного марафона, который пройдет от Балтики до Дальнего Востока, не случайно выбран Калининград, - сказала председатель Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, член Совета по русскому языку при Президенте России профессор Людмила Дудова. - Во-первых, Калининградская область – это западные ворота страны, это Балтика, с которой начинается Россия. Во-вторых, в истории русской и мировой литературы этот регион представлен очень большими именами, запечатлен во многих произведениях». Людмила Дудова отметила, что проект направлен не только на то, чтобы сохранить традиционное для российской ментальности уважение к книге, но и объединить поколения. В ходе литературной акции ученики девятого класса школы написали сочинения, также для учащихся был проведен «Час чтения».