Бианковские чтения

26.10.2015

24 октября  2015 года учащиеся 1 – 5 классов Средней школы имени Дмитрия Сидорова  участвовали в  VIII областных «Бианковских чтениях» на базе МБОУ СШ №2 г. Гвардейска
«Бианковские чтения» проходят в Калининградской области в восьмой раз. Инициатива, направленная на экологическое воспитание детей, воспитание бережного отношения и любви к природе, нашла поддержку коллег в регионе. В этом году впервые школы в разных городах и поселках связались друг с другом в режиме реального времени посредством Интернета.
  В импровизированных лабораториях юные экспериментаторы и творцы исследовали окружающий мир, рисовали, пели. Маленькие естествоиспытатели рассматривали древние включения в электронный микроскоп, распознавали насекомых, делали снимки, выводили их на интерактивную доску, работали с компьютерными программами и в итоге  распечатывали свои фотоотчеты.
   В музыкальной студии «Звуки природы»  разучивали песню под аккомпанимент глиняных свистулек и народного инструмента «палка дождя». Юннаты из лаборатории «Следы на песке» успели  сфотографировать следы морских птиц. В школе они определяли хозяев отпечатков на песке. Самой многочисленной  была спортивная секция «Море здоровья».   Более пятидесяти человек играли в исконно русскую игру лапту. Причем обучали своих сверстников  ее правилам    учащиеся 4-а класса, они «примерили» на себя роль тьюторов – этим модным  словом называют педагогов-организаторов и консультантов.  Для участия в интернет-конференции все собрались  в актовом зале. Дети отвечали на вопросы, а потом выступали с рассказом о проделанной ими работе. И видели их не только зрители в зале, но и сверстники в других школах области. Пришло время размяться – на экране музыкальный мультик с веселой песней, герой которого показывает танцевальные движения, которые дети с удовольствием повторяют. Это разработка учителя одной из школ региона, интерактивное оборудование позволяет ею воспользоваться. Царила атмосфера творчества, открытости, сотрудничества.
  Это позитивный опыт не только для школы, но и для всего муниципалитета. Главное – это очень полезно для детей, для их развития, экологического воспитания. Мы должны учить любить природу и ценить ее уникальность.
  За творческие достижения, каждый ребёнок получил Сертификаты участников, которые были вручены нашим ребятам на традиционной общешкольной линейке под громкие аплодисменты всех присутствующих.