Ярмарка возвращается на свое место.

23.11.2015

В субботу я со своими одноклассниками совершил  экскурсию по городу Гвардейску. Очень понравилась мне картина,  которую я увидел на площади.  А картина была  как с ярмарочной площади города Тапиау до 1945 года.

Как мы узнали,  «Площадь Победы» до  1945 года носила название Ярмарочная площадь. Сюда съезжались люди со своей продукцией и продавали прямо на площади. Приплывали даже по реке Преголи и Деймы, говорят именно здесь  на месте слияния двух рек и была небольшая пристань, где купцы останавливались и выносили свой товар на продажу. Прежде чем заносить на ярмарку свой товар взвешивали. А комнатой для точного взвешивания  товара служила помещение нынешней автостанции. Не успевшие продать свой товар  могли останавливаться в гостиницах города их было тогда две: одна в здании  дома офицеров (в настоящее время похож на торговый центр), и вторая гостиница располагалась в здании поликлиники.

Много интересного узнали мы из истории нашего края. Наша экскурсия по знакомству с достопримечательностями нашего города не закончилась. Нас ожидают еще более интересные экскурсии и знакомства.

Илья Якименко ученик 5 класса