Открытый окружной конкурс чтецов детской поэзии «Веселая уточка»

28.03.2016

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система имени Александра Трифоновича Твардовского»  муниципального образования «Гвардейский городской округ» 26 марта  провела  открытый окружной конкурс чтецов детской поэзии «Весёлая уточка». Конкурс идет уже третий год и набирает обороты. С каждым годом количество участников увеличивается. В этот раз участвовали дети с 4 до 13 лет в 4 категориях. В каждой по 20 – 25 ребят. Конкурсантов было около 100 человек.

Организаторами конкурса являются:

- МБУК «ЦБС им. А.Т. Твардовского» округа;

- Управление по делам молодежи, культуре и спорту округа;

- Управление образования и дошкольного воспитания округа;

- МБУ «Центр культуры и досуга по обслуживанию городского и сельского населения».

Председателем жюри была М.А. Пахалюк, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Победителям в каждой возрастной группе присваиваются звания лауреатов первой, второй, третей степени с вручением специальных дипломов.

Цели и задачи конкурса многогранны – это и содействие активному развитию и популяризации любительского ораторского искусства, это и    повышение исполнительского мастерства учащихся  образовательных учреждений района. А, главное, повышение интереса к чтению и изучению русского языка, выявление особо одаренных детей и реализация их творческих способностей, а также укрепление семьи и повышение роли родителей в воспитании подрастающего поколения.

В ходе конкурсных состязаний  использовались   произведения российских и зарубежных авторов о дружбе, семье, школе, природе (которые не входят в школьную программу по литературе), декламируемые по памяти.

Во время выступления использовались музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Основные критерии при подведении итогов:

- соответствие тематике конкурса;

- знание текста произведения;

- соответствие выступления  заданным временным рамкам конкурса;

- эмоциональность и выразительность выступления;

- артистизм выступающего;

- внешний вид выступающего;

Ученицы начальных классов средней школы имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска: Терехова Елизавета и Степанцова Таисия соответствовали всем перечисленным критериям, поэтому заняли призовые места в своих возрастных категориях.

Второклассница Тая  Степанцова  (Классный руководитель Н.В.Скорнякова)  читала стихотворение Евгения Шкловского «Смотрю на глобус – шар земной» и заняла призовое 3 место.

А ученица 3 класса Лиза Терехова (классный руководитель: И.В.Якушонок) получила почетное второе  место за стих Эдуарда Асадова «Берегите детей!». Третеклассники: Устинов Сергей и Новоселецкая Алина получили дипломы за свое выступление.

Поздравляем наших призеров  и желаем творческих успехов в последующих литературных  конкурсах.