Свято-Георгиевские чтения вновь в МО «Гвардейский городской округ»

29.03.2016

Педагоги и священнослужители, школьники и родители – все увлеченно работали 21 марта  2016 года на VI Свято-Георгиевских образовательных чтениях.

Гвардейск силен традициями это мероприятие в нашем районе проводится уже шестой раз.

На пленарном заседании участников чтений приветствовал глава администрации Гвардейского городского округа Александр Торба.

- Благодарю организаторов обоазовательно-духовного форума, который уже стал доброй традицией! Наша гвардейская команда крайне заинтересована в развитии семьи и материнства.

С приветственным словом выступили специалист отдела религиозного образования Калининградской епархии РПЦ иерей Вадим Трусов, ректор НОУ «Академия родительского образования» Елена Бачева, г. Пермь.

Далее, участники чтений активно работали  в пяти секциях.

Вторую секцию проводила заместитель директора Средней школы имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска Людмила Николаевна Кочетова.

Педагоги области - участники секции  искали пути решения проблемы «дефицита отцовства» в современных семьях.

Воспитанники кадетских классов МО «Гвардейский городской округ» и кадеты Андрея Первозванного кадетского морского корпуса  провели открытое заседание дискуссионного клуба на тему: «Образ учителя-праведника в повести Н. С. Лескова «Кадетский монастырь».

Ребятам было предложено познакомиться с педагогами праведниками 19 века. Кадеты отвечали на вопросы, составляли устные портреты, выводили заповеди кадетского братства, которые актуальны и в современном мире:

1. Любовь и уважение к кадетам

2. Вера в подрастающее поколение

3. Доброта и милосердие

4. Честность и правдивость в отношениях с кадетами

5. Отеческая забота о ребятах

6. Бескорыстие и самопожертвование

7. Воспитание личным примером

8. Отказ от собственных семей и мирских радостей

9. Жизнь по строгим правилам чести и совести

10. Добросовестное отношение к службе, честное исполнение долга

Ребята отметили, что среди сегодняшних педагогов тоже есть такие учителя, которые личным примером учат их быть настоящими патриотами.