Я пишу сочинение

05.04.2016

6 апреля 2016 года все  учащиеся 7- 9 классов Средней школы имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска приняли активное участие в литературной Акции «Я пишу сочинение», которую проводило Министерство образования Калининградской области в целях повышения качества образования, воспитания у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных начал, любви к Родине, патриотизма, гражданской позиции, чувства сопричастности к героической истории Отечества и Калининградской области, развития у обучающихся интеллектуальных и познавательных способностей, творческого мышления, грамотной письменной речи, привлечения обучающихся к изучению истории родной страны, родного края выявления и поддержки талантливых обучающихся в направлении «Литературное творчество», в рамках исполнения плана мероприятий, посвященных 70-летию образования Калининградской области направляет в ваш адрес Положение о проведении региональной литературной акции «Я пишу сочинение», посвященной празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 71-летию завершения Восточно-Прусской операции и 70-летию образования Калининградской области.

В 10.00 все собрались в школьном историко-краеведческом музее. Кадеты 7 класса (классный руководитель Кочетова Л. Н.) провели экскурсию, посвящённую первым переселенцам, приехавшим в Гольдбах (Славинск) в 1946-1952 г.

Далее, Дария Плешакова и Соколов Игорь презентовали проект «История янтарного края. Люди и судьбы». Все присутствующие внимательно слушали, задавали вопросы, активно обсуждали увиденное и делали выводы: в любые времена, не смотря на все трудности – нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ и любить свою Родину.

Все вместе мы посмотрели короткометражный фильм о Калининградской области, снятый в 1949 году.

Далее, ребятам были предложены темы по трём направлениям:

1: 70-е летие образования Калининградской области

1.  «У моей малой родины немецкое прошлое, русское настоящее и человеческое будущее» (Ю. Буйда)

2. «Победой рожденная»: история становления и развития Калининградской области

3. «Они были первыми»: трудовой подвиг героев - восстановителей Калининградской области. Истории людей и судеб

2: Штурм Кенигсберга

1. «…и крепость пала!»: этапы, ход и итоги штурма Кенигсберга

2. «У храбрых есть только бессмертье. Смерти у храбрых нет» (К. Симонов). Герои штурма Кенигсберга в названиях улиц города Калининграда

3. Штурм Кенигсберга, как один из символов Победы советского народа в Великой Отечественной Войне

3: Великая Отечественная Война

1. «Бессмертный полк»: память сквозь столетия - Великая Отечественная Война в истории моей семьи

2. «И значит нам нужна одна Победа, одна на всех мы за ценой не постоим…» (Б. Окуджава): Великая Отечественная Война как пример народного единения, героизма и самоотверженности

3. Великие битвы – Великой Отечественной. Крупнейшие сражения ВОВ: ход, итоги и значение (на примере конкретной битвы)

4.«Крах прусской твердыни»: этапы, ход и итоги Восточно-Прусской операции 1945 года

5. «Звезды выше неба»: роль диверсионно-разведывательных групп Красной Армии  в подготовке и осуществлении Восточно-Прусской операции 1945 г.

Ребята усердно трудились над сочинениями  90 минут, затем самые лучшие работы были зачитаны вслух.

Кадеты 7 класса – активисты Музея предложили создать книгу сочинений о судьбах первых переселенцев – наших односельчанах и расположить её в одной из витрин музейного зала.

Мы надеемся, что лучшие работы наших учеников станут участниками областного этапа Акции и получат достойную оценку жюри.