«Люди и судьбы нашей малой РОДИНЫ»

01 апреля 2016 года в актовом зале Средней школы имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска общественным объединением «Кадетское братство» - активистами школьного историко-краеведческого музея имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска был презентован проект «История янтарного края: люди и судьбы».

На этом мероприятии присутствовали учащиеся школы с 1 по 9 класс, родители обучающихся, педагоги школы, воспитанники старшей группы СП «Детский сад». Всем присутствующим ребята рассказали о судьбах первых переселенцев, которые возрождали наш посёлок, Калининградскую область.

Затем все 150 участников мероприятия были разделены на группы по 25 человек. Для каждой из групп были проведены 4 тематических экскурсии в школьный музей по теме «Люди и судьбы нашей малой Родины – пос. Славинска», посвящённые первым переселенцам.

Для учащихся начальной школы был проведён конкурс рисунков на асфальте на тему «Памятники, которые нужно установить в Калининградской области», так же активистами-кадетами был проведён мастер-класс по созданию открыток на тему «Калининградской области 70 лет», затем детское жюри оценило работы и наградило победителей.

2 апреля 2016 года данный проект был презентован в Калининградском областном детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма в рамках областного конкурса школьных музеев «Факел памяти 2016».