Областной конкурс экскурсоводов

18.04.2016

14 апреля 2016 года команда учащихся Средней школы имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска приняла участие в областном конкурсе экскурсоводов школьных музеев, который проводился в рамках регионального смотра-конкурса школьных музеев «Янтарная мозаика 2016».

Проходил этот конкурс в красивейшем месте Калининграда – на Нижнем озере. Экскурсоводы долго готовились, ведь нужно было знать материал по 28 архитектурным сооружениям и памятникам, расположенным на территории Нижнего озера.

После регистрации и торжественного построения команд экскурсоводы тянули билеты с объектами, о которых нужно было рассказать. Нашим экскурсоводам Улюмджиевой Лие и Плешаковой Дарии предоставилась возможность рассказать о литературных произведениях Эрнста Теодора Гофмана.

Нашим девушкам удалось заинтересовать экскурсантов и удерживать внимание слушателей и жюри. С интересом Лия рассказывала о героях произведений Гофмана - Коте Муре,  Щелкунчике и мышином Короле, о Принцессе Брамбилле, в честь которой немецкими астрономами назван открытый в 1907 году астероид.

К сожалению, нам не удалось завоевать призового места. Мы стали 9 из 28 команд. Но, самое главное – это мероприятие пробудило желание узнавать новое, выступать на публике, быть активными и инициативными.

Хочется отметить, что мы – единственная школа, которая привезла команду болельщиц. После нашей экскурсии – девушки-кадеты поддержали наших замечательных экскурсоводов.

Мы уверены, что в следующем году нам удастся выступить ещё достойнее.