Неделя ПАМЯТИ и ЧЕСТИ

«Мы жизнью ВАМ обязаны! Вы РОДИНУ спасли!..»

посвящается всем ВЕТЕРАНАМ Великой Отечественной войны1941 – 1945 г.г.

На сегодняшний день в России осталось немного ветеранов Великой Отечественной войны. И с каждый годом их становится все меньше и меньше. Трепетное отношение к людям, завоевавшим нелегкую победу, — наша обязанность до конца жизни.

В честь 71 годовщины Великой Победы ученики младших классов Средней школы имени Дмитрия Сидорова решили каждый день недели до 9 мая отметить полезными и добрыми делами. Эту памятную Неделю они посвятили своим ПРАДЕДАМ и всем ВЕТЕРАНАМ Великой Отечественной войны.

1 день: В 1 – 4 классах прошли тематические классные часы. Учащиеся со слезами на глазах смотрели фильм «Дети войны» и презентацию о пионерах – героях и ребятах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Затем было обсуждение устное и письменное. Были представлены проектные работы: «Я не видел войны, НО…» Школьники в Проектах высказали свои мысли и чувства о пережитых страшных днях их сверстниками. Много было эмоций… Детей переполняло чувство гордости за свою страну и народ, который спас мир от фашизма.

2 день: Конкурс стихов, рисунков и сочинений ко Дню Победы. Лучшим чтецом признана Дадашова Сона (2 класс) за стихотворение «Разговор внучки с дедом», лучшая художница Степанцова Анастасия (3 класс) за «Открытку Ветерану», а лучшее сочинение написал Смякин Артем (3 класс) «Обращение к Прадеду».

3 день: Урок Мужества. В актовом зале школы собрались все учащиеся. Библиотекари В.В.Петракова и В.В. Григор провели Межрегиональную акцию «Война. Книга. Память». Дети обсудили произведения Аркадия Петровича Гайдара: «Горячий камень», «Военная тайна». Ученик 4 класса Березкин Александр прочитал свою любимую книгу «Сказка о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове». Восьмиклассники декламировали поэму А.Т.Твардовского «Василий Теркин». В заключение была проведена литературная викторина «Герои войны ». Победителем стал Сырьев Никита, ученик 3 класса. Мероприятие закончилось хоровым прочтением стихотворения «Рассказ танкиста» А.Т.Твардовского.

4 день: Субботник на Мемориале павших бойцов в годы войны в поселке Славинске проходит всегда перед Днем великой Победы. Но учащиеся нашей школы постоянно в течение года поддерживают там порядок: ухаживают за памятниками, убирают листья, подметают. Пока жива память – живы и мы!

5 день: Выступление перед ВЕТЕРАНАМИ и их семьями. Участники детского творческого объединения «Янтарики» показали музыкально – литературную композицию «Мы жизнью Вам обязаны! Вы Родину спасли!» с фильмами и презентациями о войне. Младшие школьники с выражением читали стихи, душевно пели песни, танцевали. В зале многие зрители плакали. Так трогательно выступали дети. Песня «Прадедушка»в исполнении ребят - это благодарность Деду за ПОБЕДУ!

6 день: Акция «Пока горит свеча». Вот уже более 30 лет в Славинске проходит эта незабываемая Акция. Свечи зажигают в память о тех, кто отдал свою жизнь за нас с вами. Они в нашем сердце навечно!

7 день: Торжественный митинг на Мемориале павших воинов Великой Отечественной войны. Акция – шествие «Бессмертный полк». Мы помним и чтим ПОДВИГ наших ВЕТЕРАНОВ! СПАСИБО за ПОБЕДУ! Вы в нашем строю, дорогие ВЕТЕРАНЫ!