Международный день Детского телефона доверия

19.05.2016

17 мая 2016 года  в нашей школе прошел Международный день Детского телефона доверия. В этот день по всей стране проводятся мероприятия, направленные на популяризацию деятельности телефона доверия в среде детей и подростков.

Телефон доверия – это не только доступный вид психологической помощи детям и подросткам, но и путь восстановления личности через восстановление доверия.

С сентября 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь.

Квалифицированные специалисты готовы помочь в разрешении трудностей, возникающих в школе, на улице и дома. Психологи
проконсультируют по вопросам детско-родительских и детско-детских отношений, межличностных конфликтов и другим проблемам.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы Детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

В Средней школе имени  Дмитрия Сидорова поселка Славинска 17 мая 2016 года в 11 часов состоялась общешкольная линейка на тему «Минута телефона доверия». В рамках Международного дня Детского телефона доверия были организованы тематические классные часы, беседы, «круглые столы»,  родительское собрание. Оформлен информационный стенд, составлен буклет, который размещен в школьной стенгазете и распространен в печатном виде среди обучающихся, родителей и педагогов.

Совместно с ДК пос. Славинска проведена Акция «Помоги себе и другу». Каждый ученик школы получил карточку с номером Детского телефона доверия. Ребята обсудили проблемы, которые происходят в их жизни и пути их решения.

Учащиеся начальной школы посмотрели фильмы о необходимости Детского телефона доверия, высказали свои мысли о пользе этого телефона. Был проведен тематический конкурс рисунков и сочинений. Номер Детского телефона доверия  записан на каждой творческой работе. Школьники очень довольны, что у них есть помощь и поддержка в трудной жизненной ситуации.