Открытие первой смены Юнармия в лагере «Паруса надежды»

25.09.2016

Военно-патриотическое движение «Юнармия» стартовало как одно из направлений  «Российского движения школьников» 1 сентября 2016 года. Сегодня участниками профильной смены стали 130 воспитанников кадетских классов и учащихся общеобразовательных учреждений из 8 муниципальных образований Калининградской области.

В первый день приезда в оздоровительный лагерь «Паруса надежды»  наших ребят из 8 класса  вместе с другими детьми из разных городов нашей области  встретили и разместили в новом корпусе. Условия проживания в главном корпусе оказались  очень хорошие: в кубриках разместились по 4 человека, во всех кубриках свой душ, туалет, горячая вода.

Немного позже сформировались группы по 20 человек. Наших учащихся распределили в первый отряд. В этот день на открытие лагеря  к кадетам приехали на гости: военнослужащие из войск ВДВ, которые  показали свои боевые навыки рукопашного боя владения оружием, своим телом, применили  дымовые шашки, стреляли из автоматов. Это выступление было очень интересным и запоминающимся.

Далее ребят пригласили в зал для мероприятий, где артисты  из ансамбля песни и пляски Балтийского флота выступили для них  с концертом, состоящим из песен и танцев на морскую тематику. После концерта кадетов вкусно накормили, а после обеда была назначена экскурсионная прогулка по городу Светлогорску. Прогулка была пешей, маршрут проложен по самым ярким местам города. Всех детей сформировали в 4 группы, у каждой группы был свой экскурсовод.

Очень интересным было посещение музея в Янтарь-холле. Здесь на 3000 квадратных метрах в Театре эстрады «Янтарь-холл» ребята увидели выставку «Люди моря», представляющую произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе предметы быта и культа народов Юго-Восточной Азии. Это более 900 экспонатов, собранных на островах Индонезии в 60-80 годы прошлого века и переданных Музею Мирового океана главой холдинга «Автотор» В.И. Щербаковым.

В среду, 14 сентября, в лагере состоялось торжественное открытие профильной смены Всероссийского движения «Юнармия».

Поздравили ребят с открытием смены временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва, заместитель регионального министра образования – начальник департамента молодежной политики Татьяна Васильева, участник Великой Отечественной войны Павел Николаевич Щербаков, директор Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса Татьяна Бартминская, председатель регионального отделения ДОСААФ России Олег Урбанюк.

«Профильная смены «Юнармии» – это возможность внести свое имя и Калининградскую область в историю движения. Это первый шаг, чтобы собрать команду единомышленников, которые являются патриотам нашей великой страны. Не останавливайтесь на достигнутом, ежедневно самосовершенствуйтесь, будьте добрее. Только вперед!», – поприветствовала участников врио регионального министра образования Светлана Трусенёва.

Организатором смены выступает Андрея Первозванного Кадетский морской корпус при поддержке министерства образования Калининградской области.

«Велика и прекрасна наша родина. А чтобы наша Родина была спокойной и счастливой, мы должны ее беречь, и сейчас настало ваше время», – дал напутствие ребятам участник Великой Отечественной войны Павел Николаевич Щербаков. Павел Николаевич участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украины и Восточной Европы, награжден двумя орденами «Красного Знамени», орденом «Отечественной войны», боевыми и юбилейными медалями СССР и России.
Для участников смены «Юнармия» выступил класс барабанщиков светлогорской школы №1.

Завершилось мероприятие концертом оркестра морской авиации Балтийского флота и турниром по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

В обычные дни ребята занимаются военно-спортивной подготовкой с военными из действующих частей, проходят медицинскую подготовку, учатся стрелять, преодолевать различные препятствия, учат воинский устав, отчеканивают строевую. После обеда учащиеся посещают общеобразовательную школу, а вечером для них устраивают концерты, дискотеки или показывают фильмы. Скучать не приходится, да и некогда, каждая минута пребывания в лагере строго распланирована.

В конце смены 29 сентября будет принятие кадет в Юнармейские ряды. Достойных этого звания  ребят, успешно прошедших военную подготовку,  наградят значками с символикой Юнармии.