Закрытие профильной смены «Юнармия»

29.09.2016

29 сентября  кадеты 8 класса Средней школы имени Дмитрия Сидорова приняли участие в заключительном мероприятии лагеря «Паруса надежды» в г. Светлогорске  - первом торжественном посвящении в юных армейцев. В этот день закончилась первая  профильная смена Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», частниками которой  были 127 воспитанников кадетских классов и учащихся общеобразовательных учреждений из 8 муниципальных образований Калининградской области.
    К 11 часам утра в  лагере собралось много гостей, родителей и ребят из кадетских классов, чтобы поприветствовать юных армейцев. Перед началом торжественной присяги с приветственными  словами выступили: министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, офицеры Балтийского флота, представители регионального отделения ДОСААФ, инспекторы военного комиссариата.
«В лагере вы повзрослели, ребята, стали настоящими патриотами - гордитесь своей страной и любите её. Вы понимаете, что на каждом из вас лежит ответственность за Россию. Совершенствуйтесь и дальше во всём», - пожелала участникам смены Светлана Трусенёва.
  Великолепную подготовку кадет к торжественному маршу оценили представители военных организаций, министр образования и многочисленные гости. После произнесения клятвы  110 юных армейцев получили памятные значки с символикой «Юнармии» и великолепно исполнили гимн кадетского движения «Служить России».
   Несколько ребят из нашего класса смогли до конца выдержать все трудности жизни в военно-патриотическом лагере.  С открытия  смены, которая началась 10 сентября,  наши ребята принимали активное участие во всех мероприятиях, которые подготовили устроители первой смены Юнармии: занимались огневой, тактической, медицинской и физической подготовкой, участвовали в спортивный и интеллектуальных играх. С кадетами  проводились  занятия по социальному проектированию и профессиональной ориентации.
    Участники смены встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и Героями России, ветеранами боевых действий, несли вахту памяти возле памятника в  г. Светлогорске.
    После прохождения торжественного марша,  родители с гордостью фотографировались со своими красивыми, окрепшими и повзрослевшими детьми. Многие кадеты давали интервью многочисленным репортерам из газет и ГТРК.
   Юнармейское движение приобретает популярность в нашей области, многие ребята, кто не смог побывать в военно-патриотическом лагере,  уже изъявили желание попасть в него на следующий год.
   Напомним, что военно-патриотическое движение «Юнармия» является одним из направлений «Российского движения школьников». Она создана по инициативе Министра обороны России, генерала армии Сергея Шойгу и поддержана Верховным главнокомандующим Вооруженными силами, Президентом России Владимиром Путиным.