Знатоки природы

Дерево, трава и птицы

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они -

На планете мы останемся одни.

С таким лозунгом 14 октября экологическая группа «ЛЕСОВИЧОК» во главе с учащимися 4 класса заняли почетное 2 место и заработали свой первый кубок в экологических соревнованиях - в первой районной экологической игре «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА. НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ»

Команда в составе четырех «эколят» очень серьезно готовились к игре. Изо дня в день на протяжении трех недель учащиеся изучали Красную книгу не только Калининградской области, но и знакомились со страницами Красной книги России.

Несмотря на морозное утро, детям было хорошо и радостно в лесу, где их тепло встретил старожила Лесовичок. С большим удовольствием участники всех школ приняли участия в игре. Ребятам по душе были все конкурсы и задания подготовленные для них. По девяти станциям были распределены задания от насекомых до животных, занесенных в Красную книгу.

Отбежав все станции и собрав небольшой материал, маленькие любители природы подготовили свой проект на сказочной поляне. С волнением представляли и отчитывались за проделанную работу наши юные экологи. Нашим ученикам по жребию достались задания про птиц. Устинов Сергей рассказал, сколько птиц занесены в Красную Книгу Калининградской области, Ельцова Диана рассказала о птицах, которые улетают в теплые края на зимовку и причину их перелета. Сырьев Никита представил информацию о зимующих птицах и о том, какой вклад вносят ученики нашей школы в оказании помощи этим пернатым. Терехова Елизавета, капитан команды, рассказала, как они провели всемирные дни наблюдения за птицами 2016 и сделали отчет в Экоцентр города Калининграда.

Хочется выразить благодарность организаторам этого веселого и уникального конкурса за организованность и по- настоящему детскую игру уровня начальной школы.

Диана Шеллунц – руководитель кружка юные экологи.