Фестиваль науки

18.10.2016

В субботу, 15 октября 2016 года ученики 8 и 9 классов Средней школы имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска посетили БФУ им.И.Канта, который открыл свои двери для всех, кто интересуется научными исследованиями. В период с 14 по 16 октября в Калининградской области проходит Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.

В торжественной церемонии открытия приняла участие временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва, которая сказала:  «Фестиваль на самом деле стал интереснейшим событием для всей страны, а теперь и для Калининграда. Мне кажется, что формат фестиваля, который позволяет создать разнообразные площадки, дает возможность одновременно и отдохнуть, и окунуться в ту область знаний, которая вызывает интерес, позволяет прийти в компании друзей – это объединяющая научная сила. Я думаю, что эти три дня пройдут с огромной пользой для калининградцев. Мы на самом деле увидим новое поколение людей, которые интересуются открытиями, исследованиями, которые в дальнейшем приведут их к новым открытиям. Желаю всем ярких впечатлений, будьте активными участниками и знайте, всегда есть, что для себя открыть!»

В 2006 года Фестиваль науки впервые прошел в МГУ им. М.В.Ломоносова. Мероприятие оказалось настолько интересным, что со следующего года оно стало городским, получив поддержку правительства Москвы. Уже с 2011 года Министерство образования и науки РФ присвоило фестивалю статус Всероссийского. В прошлом году гостями фестиваля стали более двух миллионов человек. В 2016 году NAUKA 0+ стал самым крупным научно-популярным событием России и объединил 72 региона, при этом всего три из них получили статус Центральной региональной площадки – Барнаул, Иркутск и Калининград.

Мы посетили  лекцию,  выставки, мастер классы и научные экскурсии. Познакомились с  гостями фестиваля -  известнейшими в России исследователями, научными и общественными деятелями, среди которых командир экипажа «Луна-2015» Елена Лучицкая, приоткрывшая для ребят мир российской космонавтики.