Фестиваль литературы в  Калининградской области и в нашей школе.

23.10.2016

С 14 октября по 3 ноября 2016 года в Калининграде и области проводятся мероприятия в рамках 16- го фестиваля «Дни литературы в Калининградской области». Наша школа не проходит мимо этого события: в классах проводятся библиотечные уроки, литературные викторины,  книжные выставки, КВНы, литературные игры, конкурсы.

Учащиеся начальной школы принимают активное участие в мероприятиях литературного фестиваля.

Так,   21 октября  в Славинской сельской библиотеке для  учащихся 4 класса Средней школы имени Дмитрия Сидорова (кл. рук. И.В.Якушонок), прошел обзор  литературы по творчеству  Калининградских детских писателей. Библиотекарь В.В. Григор  познакомила ребят с замечательными произведениями калининградских детских писателей:  Соловьевой В.Б., Щербинской И.П., Прибрежной Л., Мизиной Т.Н., Погоняевым С.В.

Валентина Викторовна рассказала об интересном детском журнале «Мурр», о главном герое этого журнала – юном коте Мурре. Откуда же у нашего героя такое славное имя? От дедушки. Котенок Мурр – внук того самого знаменитого Кота Мурра – писателя, о котором рассказал в своей книге кенигсбергский сказочник Э.Т.А. Гофман. Кенигсберг стал Калининградом. И внук родился уже в Калининграде, он современный молодой кот, который спешит на помощь детям и зверям, дружит с писателями и художниками. И, конечно, все юные читатели подружатся с храбрым котом Мурром и детским журналом «Мурр +».

На этом мероприятии дети много читали, отвечали на вопросы, инсценировали стихи и рассказы. Был проведен конкурс на лучшего чтеца. Ими оказались: Сырьев Никита, Смякин Артем, Терехова Елизавета.

Хочется пожелать всем взрослым и детям: «Читайте книги! Берегите книги! И всегда находите время для беседы с книгой!».

Классный руководитель 4 класса  И.В. Якушонок