День народного единства.

04.11.2016

4 ноября в России отмечается День народного единства.  Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери  земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать, было установлено обязательное Празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Таким образом, День народного  единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

Так и в нашей  Средней школе имени Дмитрия Сидорова  пос. Славинска

3 ноября  2016 года прошла  гражданско - патриотическая Акция «Россия – Родина моя!». Дети посмотрели видеофильмы, презентации  об  истории Дня народного единства, высказали свое мнение по поводу исторических событий этого дня. Под песни и музыку о России ребята создали свои проекты на тему: «Мы - дети России!». Лучшими художниками признаны Злата Козина и Алена Бычкова, а главным  знатоком исторических событий  Дня народного единства – Илья Якименко.

Гражданско - патриотическая школьная Акция закончилась награждением всех участников акции, веселым флешмобом и выставкой творческих работ на тему: «Когда мы едины – мы непобедимы!».

Социальный педагог школы     И.В.Якушонок