История об  одной улице.

Очередной урок в 6 по внеурочной деятельности прошел в Историко- Художественном музее г. Калининграда.  Тема урока:  Взятие Кенигсберга и боевой путь Маршала Баграмяна.  Экскурсия бала заказана именно для нашего класса по заявке от нашей школы. Почему именно такая  тема была выбрана и с чем она связана?

С сентября 2016-2017 учебного года каждому  классу  нашей школы будут присвоены имена героев. Наш класс будет носить имя Маршала Советского Союза, дважды героя СССР и кавалера семи орденов Ивана Христофоровича Баграмяна.  Почему  именно этого героя мы выбрали, и какое отношение он имел к нашей области?  Обо все об этом все по порядку.

Наша школа давно сотрудничает с  Музеем Мирового Океана,  мы очень часто посещаем музей,  с нами проводят уроки по внеурочной деятельности.  Посещая очередной раз музей,  мы обратили внимание на вывеску - ул.  Набережная Маршала Баграмяна. Мы прошлись по этой улице (от Московского проспекта, вдоль спорткомплекса Юность по на бережной реки Преголя, до самого конца улицы  до Правой набережной.)

И тогда учащиеся  задали вопрос, кто такой Маршал Баграмян,  и какое он имел отношение к нашему городу,  что в его честь назвали целую улицу.   Изучить историю о нашем герое мы продолжили на классном часе,  где все подготовили интересные информации о жизни и подвиге нашего героя.  В нашей школе еженедельно по средам  проводится политинформация, где мы рассказываем все новости,  как нашей страны,  так и мировые. Часто политинформация бывает тематической. На этой неделе она была посвящена герою,   имя которого будет носить наш класс. Далее  после политинформации мы поехали в историко-художественный музей, где получили еще больше знаний . Наш  экскурсовод,  Михаил Галимханович  Бадамшин, рассказал историю о  жизни и деятельности дважды героя Советского Союза  кавалера семи орденов, Маршале Советского Союза и о его заслугах в период с 1941 по 1945 год. Изучив подробно весь боевой путь с победами и бывало поражениями, но всегда с хорошим концом, мы были удивлены мужеству и подвигу этого славного полководца. История о настоящем патриоте очень заинтересовала наш класс и тогда решили - точно будем носить имя и с гордостью представим наш класс «6 класс  имени Маршала Баграмяна».

Славных улиц в России много

Тех, кто край свой любя,

Укреплял Державу строго

Не жалел в трудах себя.

Тот эскадру вел отважно,

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали  важный

В историческую вязь