История об  одной улице.

Очередной урок в 6 по внеурочной деятельности прошел в Историко- Художественном музее г. Калининграда. Тема урока: Взятие Кенигсберга и боевой путь Маршала Баграмяна. Экскурсия бала заказана именно для нашего класса по заявке от нашей школы. Почему именно такая тема была выбрана и с чем она связана?

С сентября 2016-2017 учебного года каждому классу нашей школы будут присвоены имена героев. Наш класс будет носить имя Маршала Советского Союза, дважды героя СССР и кавалера семи орденов Ивана Христофоровича Баграмяна. Почему именно этого героя мы выбрали, и какое отношение он имел к нашей области? Обо все об этом все по порядку.

Наша школа давно сотрудничает с Музеем Мирового Океана, мы очень часто посещаем музей, с нами проводят уроки по внеурочной деятельности. Посещая очередной раз музей, мы обратили внимание на вывеску - ул. Набережная Маршала Баграмяна. Мы прошлись по этой улице (от Московского проспекта, вдоль спорткомплекса Юность по на бережной реки Преголя, до самого конца улицы до Правой набережной.)

И тогда учащиеся задали вопрос, кто такой Маршал Баграмян, и какое он имел отношение к нашему городу, что в его честь назвали целую улицу. Изучить историю о нашем герое мы продолжили на классном часе, где все подготовили интересные информации о жизни и подвиге нашего героя. В нашей школе еженедельно по средам проводится политинформация, где мы рассказываем все новости, как нашей страны, так и мировые. Часто политинформация бывает тематической. На этой неделе она была посвящена герою, имя которого будет носить наш класс. Далее после политинформации мы поехали в историко-художественный музей, где получили еще больше знаний . Наш экскурсовод, Михаил Галимханович Бадамшин, рассказал историю о жизни и деятельности дважды героя Советского Союза кавалера семи орденов, Маршале Советского Союза и о его заслугах в период с 1941 по 1945 год. Изучив подробно весь боевой путь с победами и бывало поражениями, но всегда с хорошим концом, мы были удивлены мужеству и подвигу этого славного полководца. История о настоящем патриоте очень заинтересовала наш класс и тогда решили - точно будем носить имя и с гордостью представим наш класс «6 класс имени Маршала Баграмяна».

Славных улиц в России много

Тех, кто край свой любя,

Укреплял Державу строго

Не жалел в трудах себя.

Тот эскадру вел отважно,

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую вязь