Проект «Мой класс носит имя героя»

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Священна память о героях войны, о тех, кто отстоял нашу страну от иноземных захватчиков, бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне.

Изучение истории нашего Отечества было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков чувства патриотизма, любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.

Многовековая история нашего государства, как ни одной страны богата многомиллионными примерами мужества, героизма и подвигов народов России, совершенными в лихие годы тяжелых испытаний в боях за независимость, свободу нашей Родины. Ни одна страна не имеет такого количества Героев Отечества, какое имеет Россия.

И вполне обоснованно Президент Российской Федерации В.В. Путин в одном из своих выступлений отметил: «Главным богатством страны, ее славой и гордостью всегда были и будут люди. Их подвиги и мужество – в великой истории нашего Отечества.»

Всем нам хотелось бы жить в мире, свободном от воин и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины и герои для защиты родного Отечества и своих близких.

Герой совершает поступок. Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Этих доблестных людей награждают медалями, орденами, а если без всяких знаков – человеческой памятью и благодарностью.

Сколько героических поступков было совершено нашими ребятами во время Афганской и Чеченской войнах, при ликвидации последствий взрывов и природных катаклизмов и просто обыкновенными гражданами, которые не остаются равнодушными к судьбе других людей. Таких примеров множество.

Нельзя забывать, что война — это прежде всего люди. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Даже городам, которые выстояли весь напор гитлеровской армии, присвоили звание героев.

А в нашей школе прошло важное мероприятие – защита проекта «Мой класс носит имя героя», на котором каждому классу в торжественной обстановке было присвоено имя героя.

На этом событии присутствовало много гостей - учителя истории со всех школ района, гости из администрации, заместитель главы Гвардейского городского округа депутат Валерий Горбань, учащаяся института БВМИ им. Ф.Ф. Ушакова Полищук Ирина - бывшая выпускница кадетского класса нашей школы.

Учащиеся каждого класса изучили и подготовили материалы о героях – это и герои ВОВ, Чеченской войны, герои России, которые, совершив подвиг, отдали свою жизнь в мирное для страны время.

1 класс презентовал материалы о пионере- герое Валентине Котике - самом молодом Герое Советского Союза. На момент гибели ему было 14 лет. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

2 класс подготовил информацию о пионере - герое, разведчике Борисе Цариковом. Погиб в 18 лет в ноябре 1943 года, удостоен звания Героя Советского Союза.

.

Ребята из 3 класс тщательно изучили биографию и историю участника Великой Отечественной войны, майора Рабоче-крестьянской Красной Армии, героя Советского Союза, Козака Степана Лаврентьевича, (1920-1945), судьба и подвиг которого известны каждому жителю пос. Славинска, т.к. Степан Лаврентьевич погиб в боях во время Кенигсбергской операции и похоронен в братской могиле на мемориальном кладбище поселка.

Учащиеся 5 и 7классов рассказали о героине Чеченской войны Яниной Ирине Юрьевне, медицинской сестре, сержанте, герое Российской Федерации. Ирина Янина погибла во время обстрела, помогая раненым выбраться из горящей машины.

Учащиеся 6 класса подготовили и защитили проект о выдающемся советском полководце, дважды Герое Советского Союза, кавалере семи орденов Ленина, Маршале Советского Союза Баграмяне Иване Христофоровиче. Для подготовки этой работы ребята со своим классным руководителем Д.В. Шеллунц нашли книги, изучили, где расположены памятники в его честь, в каких городах названы его именем улицы. Посетили набережную Баграмяна в городе Калининграде и музей.

8 кадетский класс презентовал интересные и важные факты о герое, который в 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин. Фёдор Фёдорович Ушако́в — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом в 1790—1792 г.; командующий российскими военно-морскими силами в Средиземном море (1798—1800), адмирал (1799). Гениальный командующий, который не потерял в боях ни одного корабля и ни один из его подчинённый не попал в плен.

9 - классники подготовили литературно-историческую композицию о героическом подвиге команды подводной лодки « К-141» «Курск» и о ее капитане Геннадии Лячине, получившем посмертно звание Героя России.

Память о войне… Её не сотрёшь с годами… Она вечна. Память – это преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшее нравственное её значение. Она нужна не только тем, кто выстоял, нужнее всего она нам, чтобы мы знали цену жизни, дорожили ею.

На этом наша работа над проектом «Мой класс носит имя героя» не останавливается, мы будем продолжать знакомиться с историей войны и ее героями. А материалы, собранные учениками школы во время подготовки к мероприятию, пополнят экспозицию школьного музея истории нашего края.