Мамин праздник

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое…

На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно: по- русски – мама, матушка. По-украински – ненька. По киргизки – апа. По – грузински – дэда. По осетински – нана. Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости.

Нет, наверное, ни одной страны, где был не отмечен День Матери. В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно с 1998 года.

В 2016 году, уже традиционно, в посвящение этому празднику была организована концертная программа в СДК пос. Славинска учащимися 3 класса (классный рук. Скорнякова Н.В.) и 4 класса (классный рук. Якушонок И.В.), которая называлась «Что в жизни выше слова «МАТЬ»?». Мамы получали в этот день искренние поздравления от детей нашей школы. В огромном зале была развернута выставка рисунков «Портрет мамы», учащиеся школы написали сочинения: «Моя мама самая, самая …». С особой ответственностью подошли наши дети к этому концерту. Учащиеся школы рассказывали замечательные стихотворения, показывали сценки, танцы. Также дети продемонстрировали свой талант в пении. Особо благодарим творческий коллектив «Янтарики» (уч-ся 4 класса) за шуточную народную песню «Семечки», музыкального руководителя Н.В. Лопонос, директора СДК пос. Славинска М.Л. Новоселецкую.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери», занимает особое место. Этот праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность, заботу и ласку.

Ребята подарили мамам и бабушкам подарки – открытки и цветы. Хочется поблагодарить всех мам, за участие в празднике, за внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и различным выставкам, останется навсегда доброй традицией ваших семей!

В завершении несколько строк из сочинения, которое написала ученица 4 класса: «Моя мама воспитывала и растила нас без отца и не смотря на все жизненные трудности, дала нам все самое лучшее, что может дать любящая мама. В день матери я хочу призвать всех, давайте же подарим своим мамам кусочек солнышка, который будет оберегать от всех невзгод».

Руководитель МО учителей начальных классов И.В.Якушонок