ДЕНЬ  ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

12.12.2016

С 2007 года в РФ 9 декабря отмечается День Героев Отечества, установленный в память о российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учреждённого в этот день в 1769 г. императрицей Екатериной II. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.

9 декабря 2016 года в МБОУ «СШ им.Д.Сидорова пос. Славинска» в начальных классах  прошел патриотический час «Героями не рождаются, героями становятся. В ходе мероприятия ребята посмотрели видеофильмы и презентации: «О доблестях, о подвигах, о славе». Познакомились с историей этого праздника, узнали о выдающихся полководцах и военноначальниках

А.В. Суворове, Ф.Ф.Ушакове, М.И. Кутузове, М.Б. Барклаем-де-Толи, кавалерист - девице  Н.А. Дуровой  и многих других. Узнали ребята, кто такой Георгий Победоносец и какая связь с сегодняшним праздником. Неподдельным  был интерес ребят  к военной тематике, к великим сражениям и полководцам, к истории нашей Родины. Все это  свидетельствует о том, что нынешнее поколение  школьников  настроено  патриотически,  и это очень важно для их дальнейшей судьбы и судьбы страны в целом.

Был проведен конкурс проектных  работ «Герои Отечества». Лучшие работы  украшают  выставку в Славинской сельской  библиотеке, где

9 декабря прошел час истории для учащихся 1 – 4 классов, посвященный Дню героев Отечества. Участники мероприятия узнали об истории праздника, о защитниках во время битвы на Куликовом поле, о Бородинском сражении, вспомнили битвы Великой Отечественной войны, ответили на вопросы исторической викторины «Защитники земли русской».

Подвиги героев России должны напоминать их потомкам, что только тот, кто сражался за честь и славу своего Отечества, за жизнь и человеческое достоинство своих детей, жен, и стариков, достоин подражания и вечной памяти нынешних и  будущих поколений.

Важность празднования Дня Героев Отечества подчёркивает принятое президентом РФ В.В. Путиным решение о возобновлении с 9 декабря 2013г. проведения торжественных приёмов в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца с приглашением Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

Празднование этой памятной даты обеспечивает преемственность военно-патриотического воспитания современной молодёжи, культурных традиций России, укрепления духовных и нравственных ценностей, воспитания и развития интереса к российской истории и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины.

Руководитель МО учителей начальных классов И.В.Якушонок