ПОЛКУ КАДЕТОВ ПРИБЫЛО

25.12.2016

Курсанты БВМИ им. Ф.Ф. Ушакова Полищук Ирина (выпускница – медалистка нашей школы) и Кольцов Антон Владимирович  - отличник боевой подготовки, курсант 5 курса, который в этом году станет офицером ВМФ  15 декабря 2016 года вручили удостоверения юным кадетам 4 класса. Семнадцати  мальчишкам  и девчонкам пожелали стать достойными гражданами своей страны, настоящими защитниками Отечества.

Для ребят это был волнующий и ответственный момент. Пройдя начальную строевую подготовку, выучив трогательные стихи и песни,  произнеся Клятву кадета, они показали, что пополнили ряды кадетов осознанно. Педагоги, приглашенные гости, родители  пожелали ребятам хорошо учиться, достойно себя вести, подавать положительный пример другим, быть патриотом своей Родины.

Сейчас уже трудно представить, что в Славинске  еще несколько лет назад ничего не знали о кадетах. Сегодня кадеты - неотъемлемая часть жизни посёлка, активные участники акций, торжественных мероприятий, фестивалей,  парадов и конкурсов. Без кадетов  не обходится ни одно важное событие в жизни Славинска и Гвардейского района. И это неудивительно. Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. И для современных кадет, девиз: «Долг Отечеству – честь никому» не утратил своей значимости.

Никто лучше ветеранов Великой Отечественной, не знает, что истинное значение каждого гражданина измеряется его заслугами перед Родиной, а его человеческое достоинство – силою его патриотизма. За восьмилетнюю  историю кадетского движения в нашей школе сложилась традиция: ветераны всегда рядом с нами в эту торжественную минуту, от них звучат важные слова напутствия юным кадетам.
       Незаметно прошло 8 лет. Многое изменилось с тех пор. За это время появилось главное – сложились незыблемые традиции. А ведь именно традиции – основа воспитания гражданина и патриота. Во-первых, это форма особого образца. Казалось бы, что необычного в том, что ты носишь кадетскую форму? Будучи учеником кадетского класса, понимаешь, что форма – это не внешний атрибут красоты и гордости.  Форма – это образ жизни. Она ко многому обязывает. Надев форму, ты берешь на себя ответственность за свои поступки, по которым окружающие судят о тебе, твоих близких, твоей школе. А что может быть важнее еще одной кадетской традиции – преемственность  поколений кадет. Выпускники – кадеты нашей школы всегда рядом с нами: они своим примером помогают на них ровняться. Это курсанты  БВМИ имени Ф. Ф. УШАКОВА -  Полищук Ирина, Бурачевский Денис, Гладышева Юлия.

И старшие кадеты - восьмиклассники  в школе всегда  поддержат, помогут и, конечно,  проконтролируют.
    В школе сложился особый принцип взаимоотношений: младшие кадеты, чувствуют себя защищёнными, потому что они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку своих старших товарищей. Ведь ребята проходят командирскую практику, они сами готовили программу выступления и проводили репетиции.

Школа три года носит имя Дмитрия Сидорова, выпускника школы – Героя чеченской войны. Родители Дмитрия Сидорова - Владимир Григорьевич и Людмила Митрофановна были среди гостей и привезли юным кадетам подарки. Они выразили уверенность, что ребята станут настоящими кадетами, ведь равняться есть на кого.

Наша школа первая в Гвардейском районе 8 лет назад открыла кадетский класс. За это время из стен родной школы вышли более пятидесяти выпускников – кадетов, достойных граждан своей страны. Многие из них посвятили свою жизнь защите Родины.

На церемонии с приветственным словом к кадетам обратились Главный специалист УО и ДВ администрации МО "ГГО" - Морозова Виолетта Викторовна; ведущий специалист Управления образования и дошкольного воспитания администрации МО "ГГО" - Ракуть  Юлия Юрьевна; священник  ОТЕЦ  АНДРЕЙ; ветеран – педагог нашей школы, бывший классный руководитель кадетского класса, Патриот России - Трифонова Ирина Николаевна; от родителей 4 класса - старший лейтенант, ветеран войны,   орденоносец Устинов Сергей Николаевич.

Директор школы Людмила Николаевна Кочетова поздравила юных кадетов, их родителей и педагогов с этим важным событием и напутствовала для новых свершений и побед.

Желаем вам, кадеты наши юные,
В таком составе до конца дойти.
И не смотря на испытанья трудные
Их с честью и достоинством пройти!
Дружите, дорожите дружбой!
Один за всех и все за одного!
Ведь только друг, когда вам будет нужно,
Для вас не пожалеет ничего.
Учиться на  «отлично» постарайтесь,
Про спорт не забывайте никогда,
Растите, развивайтесь и мечтайте,
И будьте счастливы на долгие года!

Успехов, удачи, семь футов под килем!
Всегда морякам только так говорили.

Классный руководитель

4 кадетского класса ВМФ