Мы этой памяти верны

25.01.2017

В рамках месячника военно-патриотического воспитания «Отчизны верные сыны»  прошел классный час для обучающихся  6 класса, посвящённый  73 годовщине снятия блокады Ленинграда. Учащиеся совместно с работниками ЦКД  пос. Славинска прослушали 7 симфонию Д. Д. Шестаковича,  минутой молчания почтили память  погибших во время тех страшных дней.

Все для фронта - все для победы! Под этим лозунгом прошел классный час,  посвященный 73  снятия блокады Ленинграда.

800 дней и ночей город был изолирован от внешнего мира. Холод, голод, нищета  и ежедневные бомбежки не смогли сломать дух ленинградцев-блокадников.  27 января – это день, когда Ленинград и ленинградцы почувствовали первый вкус победы над врагом (из воспоминания блокадников). 641 тысяча жителей блокадного города погибли от голода и холода. В новогоднем приказе Гитлер благодарил своих солдат «за создание невиданной в истории мира блокады» и уверял, что скоро Ленинград «как спелое яблоко упадет к нашим ногам». Но яблоня выстояла – яблоня жизни, яблоня героического народа.

О героических подвигах юных ленинградцев рассказали Илья Якименко, Олеся Янова и Алена Бычкова.  Подвиг

Алексея Севастьянова и «Дневник Тани Савичевой»  до глубины души тронули многих учеников.

Закончился классный час  итоговым брейн-рингом,  в ходе которого  две команды, не отставая друг от друга,  боролись, демонстрируя свои знания о героях и подвигах.

Классный руководитель 6 класса Шеллунц Д.В.