Масленица!

Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них по масленице жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый веселый, разгульный, и ожидался он всеми с большим нетерпением. Масленицу называли честной, широкой, веселой. Величали ее и боярыней – масленицей, и госпожой масленицей. С Масленицей разговаривали как с живым существом. Она то «дорогая гостья», то «баба кривошейка», то «красавица девица», то «Авдотья Ивановна», то «Окулина Изотьевна».

20 февраля в ДЮЦе г. Гвардейска прошел фестиваль посвященное «Масленичной недели».

Дружный коллектив «Янтарики» из 4 класса вместе с художественным руководителем и учителем музыки Лопонос Н.В. выступил с прекрасной песней «Масленица». Ребята познакомились с традициями проводов зимы, научились весёлому проведению праздника на основе традиций русского народа. Попробовали разные блины. Получили массу удовольствий.