Открытие Недели детской книги.

21.03.2017

20 марта 2017 года в нашей школе открылась Неделя детской книги для учащихся начальных классов.

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70 лет. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта.

Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля. «…Центр Москвы. Кремль. Колонный зал. Знаменитое здание еще в военной маскировке. К нему шли дети фронтовиков, плохо одетые и обутые, худые, коротко остриженные. У дверей в зал их встречал высокий военный в морской офицерской форме с орденом на груди. Это и был Лев Кассиль. Ребят ждала встреча с писателями, веселые литературные игры. Каждому была подарена книга, что тогда было большим счастьем…»

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!».

С тех самых пор Неделю детской книги стали называть «Книжкиными именинами». Когда-то Маршак на празднике в Москве сказал: Пусть эта «Книжкина неделя» продлится только до апреля, Но вы, читающий народ, Любите книгу круглый год. Маршак оказался провидцем, 2 апреля стал международным Днём детской книги. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год. Это значит, юных читателей в библиотеках ждут интересные встречи, необычные конкурсы, знакомство с новыми книгами, литературными героями.       Т Библиотекари готовят для ребят много увлекательных и познавательных мероприятий - литературные беседы, игры-путешествия, викторины, книжные выставки.

Библиотекарь школы Вера Вячеславовна Петракова подготовила конкурс на лучшего знатока сказок. По результатам конкурса «Моя любимая сказка» лучшими оказались четвероклассники -  Новоселецкая Алина и Трусов Вадим, среди третеклассников -  Дадашова Сона и Малыгин Никита.

После уроков ребята 1-4 классов в сельской библиотеке встретились с литературными героями: Незнайкой, Буратино и многими другими. Были показаны отрывки из произведений, звучали стихи и песни. «Книжкины именины» будут всю неделю. Читайте книги! Они вас ждут в школе и в библиотеке.

Руководитель МО учителей нач. кл. Якушонок И.В.