Открытый окружной конкурс чтецов детской поэзии «Веселая уточка»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система имени Александра Трифоновича Твардовского» муниципального образования «Гвардейский городской округ» 25 марта провела открытый окружной конкурс чтецов детской поэзии «Весёлая уточка». Конкурс идет уже четвертый год и набирает обороты. С каждым годом количество участников увеличивается. В этот раз участвовали дети с 5 до 13 лет в 4 категориях. В каждой по 20 – 25 ребят. Конкурсантов было около 100 человек.

Организаторами конкурса являются:

- МБУК «ЦБС им. А.Т. Твардовского» округа;

- Управление по делам молодежи, культуре и спорту округа;

- Управление образования и дошкольного воспитания округа;

- МБУ «Центр культуры и досуга по обслуживанию городского и сельского населения».

Членами жюри были известные замечательные люди Гвардейского городского округа.

Победителям в каждой возрастной группе присваиваются звания лауреатов первой, второй, третей степени с вручением специальных дипломов.

Цели и задачи конкурса многогранны – это и содействие активному развитию и популяризации любительского ораторского искусства, это и повышение исполнительского мастерства учащихся образовательных учреждений района. А, главное, повышение интереса к чтению и изучению русского языка, выявление особо одаренных детей и реализация их творческих способностей, а также укрепление семьи и повышение роли родителей в воспитании подрастающего поколения.

В ходе конкурсных состязаний использовались произведения российских и зарубежных авторов о дружбе, семье, школе, природе (которые не входят в школьную программу по литературе), декламируемые по памяти.

Во время выступления показывались презентации, видеофильмы, сценки, использовались декорации, костюмы, стихи сопровождались музыкой.

Основные критерии при подведении итогов:

- соответствие тематике конкурса;

- знание текста произведения;

- соответствие выступления заданным временным рамкам конкурса;

- эмоциональность и выразительность выступления;

- артистизм выступающего;

- внешний вид выступающего;

Ученики начальных классов средней школы имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска: Сырьев Никита и Дадашова Сона соответствовали всем перечисленным критериям, поэтому заняли призовые места в своих возрастных категориях.

Третеклассница Дадашова Сона (классный руководитель Н.В.Скорнякова) читала стихотворение Ивана Рябых «Мир прекрасен» и заняла призовое 3 место.

А ученик кадетского класса Никита Сырьев (классный руководитель: И.В.Якушонок) стал победителем и получил почетное 1 место за стих Елены Хоринской «Впереди морские дали». Ученики Сизов Вадим (4 кл.) и Леонов Юрий (6 кл.) получили дипломы за свои выступления.

Поздравляем наших победителей Сырьева Никиту (4 кл.) и Дадашову Сону (3 кл.) и всех участников . Желаем творческих успехов в последующих конкурсах.

Руководитель МО учителей начальных классов И.В.Якушонок\