Военно-исторический квест "Восточно-прусская операция. Маршрут патриота".

Последний день третьей четверти в МБОУ "СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска" стал днём особенным и запоминающимся. 23 марта 2017 года кадеты 8 класса ВМФ провели для обучающихся школы и кадет 7 класса МБОУ "СШ пос. Озерки" военно-исторический квест "Восточно-прусская операция. Маршрут патриота".

Целью этого мероприятия было знакомство молодежи с историей основных событий Восточно-Прусской операции и ее героях.

Учащиеся испытали на себе новую форму проведения внеклассного мероприятия по одному из самых важных событий нашего региона, что позволило им отойти от роли пассивных участников, организованных взрослыми мероприятий, и попробовать себя в новом качестве активного участника событий.

Кадетами 8 класса были разработаны маршруты для трёх команд. На территории школы были развёрнуты 8 станций: "Даты и события", "Города Восточно-Прусской операции", "Исторические персоналии", "Разведка", "Медсанбат", "Силён в строю - статен в бою", "Песни военных лет", "Награды Великой Отечественной войны".

Для сохранения общей исторической обстановки каждый этап квеста имел характер одной из стадий военной операции.

На каждой станции команды получали межпредметные интегрированные задания, решение которых являлось пропуском в следующий этап.

Получив маршрутные листы, команды приступили к выполнению заданий, проявляя интерес, творческую активность, сплочённость, смекалку, уважительное отношение к соперникам.

Кадеты 4 класса МБОУ "СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска" и кадеты 7 класса МБОУ "СШ пос. Озерки" испытали себя в качестве разведчиков, рассчитывая дальность полёта военных самолётов, учились делать повязки раненным бойцам, узнали интересные факты о полководцах Восточно-Прусской операции, именами которых названы улицы г. Калининграда, изучали ордена и медали времён Великой Отечественной войны, демонстрировали свою силу, выносливость, строевую подготовку. В школьном историко-краеведческом музее под гармошку ребята пели и инсценировали песни военных лет.

Итоги квеста подводи в кабинете истории. Каждая команда должна была распределить кодовые слова в тексте-донесении.

Ребята успешно справились со всеми заданиями и получили заслуженные кубки и грамоты. Прохождение квеста вызвало шквал ярких эмоций. Кадеты окунулись в эпоху Великой Отечественной войны и стали активными участниками событий тех героических дней. Мы считаем, что знать историю важно и нужно! Мы - помним тех, кто подарил нам мирную жизнь! Мы - гордимся подвигами своих дедов и правдедов!

​​