Библиотечная акция к годовщине Великой Победы

06.05.2017

С апреля по май в нашей школе проходила акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко дню Победы». В рамках акции в школьной и сельской библиотеках были организованы цикл тематических книжных выставок «Дорогами Победы», громкие чтения книг о Великой Отечественной войне, беседы у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», посвященную писателям-фронтовикам: Б. Васильеву, Ю. Бондареву, В. Астафьеву и др. В ходе акции был организован читательский опрос «Читаю книги о войне». С юными читателями проводился конкурс «В сердцах и книгах – память о войне», который раскрыл, насколько ребята знают имена великих полководцев, военачальников армии.

3 и 4 мая учащиеся начальных классов провели конкурс «Мое любимое стихотворение о войне». Школьники прочитали множество стихов о героях Великой Отечественной войны. Лучшими были признаны чтецы: Трусов Вадим, Сырьев Никита и Сизов Вадим. Они прочли и показали стихотворение «Сын артиллериста» Константина Симонова. Втрое место заняли Устинов Сергей и Новоселецкая Алина за стих Александра Твардовского «Рассказ танкиста».

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

В мае все мы празднуем 72 - годовщину со Дня Победы. Во многих семьях есть свои герои, участники Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память благодарные потомки. Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает детям ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Все участники Акции заранее определили произведения для чтения вслух и организовали выставки литературы о Великой Отечественной войне.

5 мая 2017 года в 11.00 одновременно во всех учреждениях-участниках Акции детям были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. Библиотекарь Григор В.В. рассказала о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В дань уважения памяти павших героев была объявлена минуту молчания. Затем началось чтение вслух художественных произведений.

Весна пришла и День Победы Встречает снова вся страна. Давно не слышно канонады, Но не забыта та война.

Уходят в вечность ветераны Но сохраним мы навсегда. Бессмертный ваш Великий подвиг- И не забудем никогда!…

Руководитель МО учителей начальных классов Якушонок И.В.