Памятник Василию Теркину

07.05.2017

Накануне 72-й годовщины Великой Победы в Гвардейске у здания библиотеки им. А.Т. Твардовского установили скульптуру литературному герою  Василию Теркину.

Городская библиотека им. А. Т. Твардовского ежегодно проводит областной поэтический и музыкальный конкурс-фестиваль «Теркинские чтения». В ходе мероприятия в прошлом году и родилась идея установки памятника, которая нашла широкую поддержку литературной общественности, местных органов власти и жителей города.

По словам директора  библиотеки  Светланы Шидловской, -  Гвардейск не случайно выбран местом установки скульптуры знаменитого литературного героя: известно, что советский поэт-фронтовик, военный корреспондент Александр Трифонович Твардовский заключительные главы поэмы «Василий Теркин» писал на территории Восточной Пруссии, и войну закончил в Тапиау - нынешнем Гвардейске.

В течение года был разработан и утвержден проект  и 5 мая 2017 года у здания городской библиотеки им. А. Т. Твардовского состоялось открытие памятника Василию Теркину. Автор - скульптор Андрей Шевцов.

Скульптура выполнена в натуральную величину. Солдат с гармошкой сидит на скамейке, на кителе - медали, глаза веселые, вопреки всем бедам. На скамье рядом с Тёркиным автор памятника оставил свободное место, чтобы любой желающий мог сфотографироваться с литературным героем. В церемонии открытия приняли участия кадеты – восьмиклассники, юнармейцы МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска»  и  народный артист РСФСР Сергей Никоненко, прочитавший отрывки из одноименной поэмы.

Подобные встречи  с  артистами, писателями, поэтами, литературными  героями помогают воспитывать в школьниках чувство патриотизма и  гордости за свою Родину и народ, прививают детям любовь к чтению и русской литературе.