Акция «Память поколений»

07.05.2017

Ежегодно в преддверии Дня Победы в нашей школе проводится акция «Память поколений», которая предполагает уборку памятников и мест боевой славы.

Волонтерская акция по уборке территории памятника – Мемориального комплекса погибшим воинам в поселке Славинск состоялась 5 мая 2017 года. Вооруженные необходимым инвентарем учащиеся нашей школы дружно приступили к  уборке. Работы было много, но дело двигалось очень слаженно.

Дети убирали мусор, скребками чистили  мох с дорожек, подметали, приводили в порядок могилы воинов - героев Великой Отечественной войны. Дружная работа  и  проведение акции «Память поколений» в честь Дня Победы помогают воспитывать в детях чувство патриотизма, гордости за Россию и свой народ, чувство Долга перед своими ПРАДЕДАМИ, отдавших свою жизнь за наше светлое будущее!

Проходишь мимо обелиска,
Замедли шаг, остановись.
И, голову склонивши низко,
Ты низко павшим поклонись.
Они ведь все, как мы, хотели
Жить мирно, строить и дерзать.
Но им пришлось надеть шинели
И в бой идти, страну спасать.
Не зная страха в дни сражений,
За мать, за Родину свою,
За жизнь грядущих поколений
Отдали жизнь свою в бою.
Проходишь мимо обелиска,
Замедли шаг, остановись.
И голову склонивши низко,
Всем победившим поклонись

Шумят возле памятников берёзки и тополя, радуя яркой зеленью весной, как символ возрождения жизни. Осыпают осенью золотом листьев, похожим на золото имен погибших солдат, выбитых на плитах. Гудят проезжающие мимо машины, весёлой стайкой пробегают дети в школу. Жизнь продолжается. И только в редкие минуты стоит тишина. И вечная память.

Социальный педагог школы И.В. Якушонок