05.05.2017

Ежеквартально в нашей школе проходят встречи с Павловым  Николаем  Евгеньевичем -  инспектором  ГИМС Главного управления МЧС России по Калининградской области.  Он всегда интересно рассказывает учащимся о безопасности на воде в разные времена года.  4 мая 2017 года встреча произошла по теме: «Безопасные летние каникулы».

Николай Евгеньевич рассказал о том, что лето – пора отпусков и  путешествий. Для  отдыха и оздоровления детей  семьи отправляются к водоемам. Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если ребёнок не умеет плавать.

Да, вода очень полезна для здоровья: вода закаляет и помогает активно провести  время, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия.Для того чтобы уберечь ребёнка от беды, родители должны заранее рассказать ему правила поведения на воде для детей.

Правила поведения на воде для детей:

1. Дети должны купаться только под присмотром родителей.

2. Купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели.

3. Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

4. Детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей.

5. Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.

6. Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.

7. Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.

8. Если даже ребенок  умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах.

9. Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей.

10. Нельзя нырять в незнакомых местах.

11. Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.

12. Категорически запрещается играть на воде игры, во время которых нужно топить других.

13. Нельзя спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде – перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.

14. В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.

15. Нельзя купаться в шторм и при большой волне.

16. Нельзя плавать на поврежденных плавательных средствах  (матрасах, кругах и др.)

17. Нельзя плавать при сильной волне и в шторм.

18. После купания нужно хорошенько вытереться полотенцем и промокнуть уши.

Что делать, если ребенок все-таки нахлебался воды?

В первую очередь нужно дать ему возможность хорошо откашляться. Вынести его из воды, укутать полотенцем, успокоить и напоить теплым чаем.

Правила поведения на воде для детей практически не отличаются от правил для взрослых. Взрослые всегда должны помнить, что они являются примером для своих детей. Сколько бы  родители не рассказывали ребенку о том, как нужно вести себя на воде, если они  сами не соблюдают  эти правила, – все бесполезно.

Инспектор  Павлов Н.Е. провел мастер – класс: «Как себя вести в опасных жизненных ситуациях». Школьники вместе с ним выполняли специальные упражнения. Было интересно и полезно. Будем надеяться, что лето принесет только положительные эмоции…