Кадеты нашей школы  - участники ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ ПОЕЗД ПАМЯТИ 2017

19.05.2017

Патриотическая акция «Поезд Памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. Для учеников нашей школы это была одиннадцатая поездка. Ранее наши ребята посетили Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Волгоград и Новороссийск.

Мероприятия «Поезда Памяти 2017», посвящённые 72-й годовщине Великой Победы, прошли с 13 по 19 мая. Участниками патриотической акции в этом году стали 450 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и локальных войн, а также молодежь от 14 до 22 лет – активисты патриотических проектов. Гвардейский городской округ представляли 6 кадетов 8 класса школы имени Дмитрия Сидорова пос. Славинска. Чтобы стать участниками Акции, ребята должны были пройти конкурсный отбор: создать видеоролик о мемориальном объекте, записать интервью с ветераном, провести исторический квест. Также  конкурсный отбор на право участия прошли и руководители патриотических объединений.

Поезд ПАМЯТИ 2017 проследовал по маршруту Калининград – Минск – Брянск – Калининград.

В Брянске  участники акции посетили с экскурсиями Покровскую гору, Курган бессмертия, мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна». Кроме того, нас ожидали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью из различных школ области, а также памятные митинги с  возложением цветов. Особое впечатление на ребят произвёл спектакль  Брянского областного драматического театра имени А. Толстого - "Эшелон". Ребята не могли сдержать своих эмоций от увиденного, ведь спектакль основан на реальных событиях войны, которая унесла жизни многих людей.

В Минске 17 мая участники «Поезда Памяти» возложили цветы к монументу «Минск — город-герой», расположенному в центре столицы Белоруссии.

Там же, у монумента, Минску от правительства Калининградской области передан памятный знак.

Также в этот день участники патриотической акции побывали на обзорной экскурсии по Минску и в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», посетили образовательные учреждения, где пообщались с молодежью.

В завершение насыщенной программы участники акции выступили с творческими номерами для ветеранов в  Минском "Доме кино". Невозможно было сдержать слёз, когда со сцены зазвучала песня из кинофильма "Офицеры"в исполнении ветерана. Весь зал стоя поддерживал исполнителя и благодарил бурными аплодисментами за  ПОБЕДУ и мирную жизнь.

Вечером 18 мая 2017 года на площади у музея истории Великой Отечественной войны состоялась прощальная Акция, где ребятам ещё раз напомнили, что нельзя допускать ошибок истории и война никогда не должна повториться. В завершении акции ребята и ветераны выпустили в небо 450 белых шаров, которые, как клин журавлей, парили  над Минском.

Живое общение с ветеранами, посещение  памятных мест и музеев позволило ребятам прикоснуться к истории Отечества и понять какой ценой завоёвано счастье мирной жизни. Уверена, что наши ученики пронесут эту память поколений через года и передадут её своим детям.

Руководитель группы Кочетова Л. Н; директор школы пос. Славинска