Единый урок по безопасности в сети Интернет

31.10.2017

30 октября 2017 года во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

В МБОУ «СШ им. Д.Сидорова пос. Славинска Гвардейского городского округа» прошли   мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. На занятиях по внеурочной деятельности и на классных часах учащимся 5-10 классов был продемонстрирован  видеоурок по основам кибербезопасности для детей. После просмотра ролика ребята поделились собственным опытом безопасной работы в сети, правилами культурного общения в социальных сетях. Учащимися 9-х классов были разработаны информационные листовки, публикации о безопасности в сети Internet.

- Для чего нужен компьютер?

- Что такое Интернет?

- Для чего он нужен?

- Интернет — это хорошо или плохо?

На эти актуальные и очень важные вопросы отвечали учащиеся начальной школы на занятиях по медиабезопасности. Во время занятий по медиабезопасности учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. Ребята узнали о помощи в случае интернет-угрозы, номер всероссийского детского телефона доверия.

Учащиеся 1-4 классов на занятиях внеурочной деятельности  организовали конкурс  рисунков «Интернет — друг или враг?».

Учитель начальных классов Якушонок И.В. провела для начальной школы Интерактивную-викторину на тему «Что я знаю о безопасной работе в Интернете». Викторина  вызвала  интерес у детей, они активно участвовали и отвечали на вопросы. На занятиях были использованы - презентация, видеоролик, мультсериал. Учитель Скорнякова Н.В.провела урок с показом презентации и мультсериала на тему «Безопасный Интернет детям».

Надеемся, что данные мероприятия для школьников будут эффективно работать на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Социальный педагог И.В.Якушонок