Фестиваль «Праздник  белых журавлей»

Один из самых поэтичных праздников в России – День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 октября. «Праздник Белых журавлей» был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших солдатах на полях сражений во всех войнах.

Литературный «Праздник белых журавлей» способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы на всех полях сражений.

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. А его полет – возрождение, как морального духа, так и физического тела. Журавль это символ смирения и послушания.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр города Гвардейска» проводил 20 октября 2017 года фестиваль «Праздник белых журавлей».

В фестивале принимали участие и ученики МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска». Творческий коллектив кадетского 5 класса ВМФ спели лирическую песню Александры Пахмутовой «На Мамаевом кургане – тишина».

Пятиклассники также прочли множество прекрасных стихотворений о Родине, героях России. Трогательное стихотворение о любви матери к своему сыну прочитала четвероклассница Степанцова Тая. Ученица 3 класса Левченко Мария с воодушевлением рассказала о «Мальчике из села Поповка» С.Я.Маршака. Все участники фестиваля «Белые журавли» получили сертификаты за активное участие.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность просмотреть видеопрезентацию о значении данного праздника в литературе. В завершение фестиваля школьниками были изготовлены бумажные символы праздника – белые журавлики. На площади города Гвардейска белые журавлики были запущены в небо с воздушными шарами. Это было красивое памятное зрелище.

Проведение данного мероприятия преследовало следующие цели: развитие у детей и подростков патриотических чувств, любви к поэзии и литературе, формирование толерантного отношения к людям разных национальностей.

Благодаря активной позиции и любознательности детей и подростков, участвовавших в мероприятии, поставленные

задачи: воспитание нравственных качеств у детей и подростков, развитие интереса у детей к общественно – значимым праздникам; знакомство с историей возникновения праздников, были успешно выполнены.