«Мы теперь не просто ученики, а казаки!»

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на благо страны и в случае необходимости встать на ее защиту, помнить и чтить традиции своих предков. Поэтому духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся — одно из приоритетных направлений деятельности нашей школы.

В рамках окружного семинара для руководителей образовательных учреждений МО «Гвардейский городской округ» 30 ноября 2017 года в актовом зале нашей школы состоялось общешкольное воспитательное мероприятие, посвященное принятию в кадеты - казаки обучающихся 4 класса.

На церемонии посвящения в казаки присутствовалипедагоги, обучающиеся школы, родители и гости. Среди приглашенных гостей были войсковой старшина, атаман – окружного казачьего общества Балтийского отдельного округа казачьего округа «Балтийский казачий союз» - Максим Анатольевич Буга, студенты Калининградского Казачьего института имени Разумовского, главный специалист Управления образования и дошкольного воспитания администрации Гвардейского городского округа - Морозова Виолетта Викторовна, директора школ Гвардейского района

Торжественным маршем по залу шли четвертоклассники. Будущие казаки - кадеты в парадной форме замерли в строю, равняясь на флаг Российской Федерации и Знамени Балтийского казачества. В своей речи директор школы – Кочетова Людмила Николаевна говорила о том, что в нашем регионе и в нашей школе создается первый кадетский класс казачьей направленности. Это значимое событие для всех нас. После произнесения Клятвы атаман Окружного казачьего общества Балтийского отдельного казачьего округа "Балтийский казачий союз" – Максим Анатольевич Буга и …….ребятам вручили свидетельства .

Гости поздравили юных кадетов со вступлением в ряды казачьего кадетского братства, ведь нет более почетного дела, чем оберегать спокойствие близких и служить, защищая свою страну. Их ждет подарок от атамана – папаха. Кадеты – казаки показали свое небольшое выступление: читались стихи, исполнили песню «Эх, казачата!»

Никого не оставили равнодушными показательные выступления студентов - казаков Калининградского института Василия Евграфова и Александра Акименко Инесса, Присяжнюк Виктории.

Право первыми покинуть зал представилось кадетам-казакам. Теперь их девизом станут заветные слова: «Казаком нужно родиться, казаком нужно стать, казаком нужно быть».

Классный руководитель кадетского казачьего 4 класса: Скорнякова Н.В.