Всероссийская акция по борьбе со СПИДом

В нашей школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этом учебном году организована выставка тематической литературы «Осторожно СПИД», интересно и красочно оформлен стенд по профилактике ВИЧ инфекции и употребления наркотиков, проведен конкурс плакатов, рисунков, посвященный Всемирному дню профилактике СПИДа.

С 27 ноября по 3 декабря 2017 года прошли мероприятия, посвященные 4 Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (01 декабря).

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив. Она направлена на духовно-нравственное воспитание и призвана решать широкий круг задач: профилактика ВИЧ-инфекции, знакомство с путями передачи, механизмами инфицирования, социально-гуманитарными последствиями распространения, современными способами профилактики, лечения, а так же тематическими информационными ресурсами, ориентированными на формирование у детей и молодёжи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

Это работа с учащимися, с родителями, с педагогическим коллективом. Проводятся тестирования на темы «Пути передачи ВИЧ инфекции». Родители и учащиеся отвечают на вопросы анкеты, по которым мы выявляем осведомленность их о СПИДе и на следующий год составляем план работы по профилактике ВИЧ инфекции в школе. Оформлен информационный уголок «Скажи наркотикам-нет». Особое внимание уделяется этой теме на уроках биологии, ОБЖ, географии, обществознания. Разработана программа, в задачи которой входят:

формирование мотивации к сохранению здоровья, в том числе безопасного и ответственного поведения;

формирование навыков общения и принятия решений в различных ситуациях;

воспитание чувства сострадания и терпимости к ВИЧ- инфицированным людям;

обеспечение учащихся достоверной информацией в доступной форме по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Во время проведения акции в школе прошли соревнования по шашкам, подвижным играм. В тренажерном зале прошли спортивные конкурсы и викторины: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!». Традиционное ежегодное общешкольное мероприятие: «Тропинка, ведущая к бездне» никого не оставила ранодушным.

Социальный педагог И.В. Якушонок