23 февраля - красный день календаря!

Наша школа в Гвардейском городском округе является ресурсным центром гражданско – патриотического воспитания. Поэтому праздник 23 февраля – это еще раз хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у школьников гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчишек, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

День Защитника Отечества в нашей школе, по многолетней традиции, отмечается спортивными праздниками, соревнованиями, военными играми и конкурсами.

Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Поэтому ежегодно проходит торжественный митинг с возложением цветов на Мемориальном комплексе на братской могиле советских воинов в пос. Славинске.

На школьных тематических классных часах воспитывается уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививается любовь к Родине и своему народу. Были проведены классные часы на темы: "Что такое армия", "Наша армия сильна","Папа в армии служил", "Герои земли русской", «Воины – кадеты», «Юнги Российского флота» и др. На классных часах ребята рассматривали иллюстрации,смотрели фильмы и презентации, читали художественные произведения, стихи, готовили подарки, рисовали открытки.

На торжественном митинге на мемориале настроение у детей было очень торжественным. Первоклассники трогательно и проникновенно прочитали стихотворения, посвященные этому празднику.

День защитника Отечества — это праздник, прежде всего, военных, но вместе с тем, это праздник и всех мужчин. Тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих близких и свою Родину. А так как защита слабых во все времена была занятием для настоящих мужчин, то День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник.

2018 год – особенный год. Он посвящён 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Накануне праздника учащиеся школы поздравили ветеранов, пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В этот священный день, отдавая память погибшим защитникам Отечества, мы низко склоняем голову перед подвигами ныне живущих ветеранов войны. Мы гордимся теми, кто сегодня несёт боевую службу в рядах Вооружённых Сил России. Мы поздравляем всех с Днём воинской славы России и Днём защитника Отечества, 100 - летием Российской армии. Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Социальный педагог школы И.В. Якушонок