Молодежный патриотический форум «Я – Юнармия»

Первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я – Юнармия» состоялся в Москве и был приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. Его участниками стали 12 калининградских школьников, среди которых трое учениц МО "Гвардейский городской округ" из школы пос. Славинска и Красного Яра.

Восемь тысяч представителей молодежного движения из всех субъектов Российской Федерации, общественных объединений и клубов патриотической направленности встретились на форуме с известными и успешными людьми: олимпийскими чемпионами, деятелями культуры, учеными, космонавтами, блогерами.

Кроме того, на мероприятии были представлены площадки разных направлений современного развития молодежи, среди которых лидерство и гражданский патриотизм, киберспорт, профориентация, инновационное и научно-техническое творчество, социальные проекты, журналистика, цифровой проект образовательной платформы «Юнармии»

Юнармейцы посетили мастер-классы по обучению кибериграм, погрузились в виртуальную реальность, научились управлять дронами, посетили школу юных журналистов и приняли участие в военно-спортивных играх.

В рамках дискуссий форума были рассмотрены вопросы популяризации здорового образа жизни, экспедиционной и поисковой деятельности, технического творчества, изучения истории России, военно-профессиональной ориентации, экологии, основ программирования и компьютерного моделирования.

Напомним, что Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны РФ в 2016 году. Целью движения является патриотическое воспитание нового поколения.

Региональное агентство по делам молодежи оказывает поддержку развитию движения в Калининградской области. К концу 2017 года численность юнармейцев в регионе составила 1 960 человек, штабы «ЮНАРМИИ» работают в 19 муниципальных образованиях, действует более 165 объединений патриотической направленности, включающих в себя патриотические, военно-патриотические клубы и центры. В Гвардейском районе муниципальный штаб Юнармии действует на базе МБОУ "СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска" и объединяет работу 276 юнармейцев нашего округа. Кочетова Л. Н., директор МБОУ "СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска"