Женский день 8 Марта

12.03.2018

Весна. Просыпается природа… Самое время поздравить милых женщин с праздником 8 Марта. С легкой руки Клары Цеткин день 8 Марта стал одним из самых любимых праздников во многих странах. Победа за равноправие между мужчинами и женщинами одержана, а традиция встречать в начале весны замечательный праздник до сих пор актуальна. В канун весеннего праздника повсюду проходят торжественные мероприятия в честь женщин. Прошли они и у нас в школе. К этому празднику все ребята начали готовиться заранее. Дети разработали краткосрочный проект, в котором приняли участие ученики от 1 до 10 классов, педагоги, родители, учитель музыки Н.В.Лопонос.

В начале проекта выяснили, что дети знают о празднике 8 марта, о своих мамах, бабушках. Оказалось, что ребята недостаточно владеют информацией о профессии мамы, о любимом занятии близких людей. Дали задание родителям - рассказать детям о семейных традициях, привлечь ребят к посильной помощи по дому.

Каждый день был посвящен приближающемуся празднику. Проводились беседы, разучивали стихи, смотрели мультфильмы. В классах появились альбомы, буклеты о мамах. Была показана презентация "МАМЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ-МАМЫ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ."

Младшие школьники играли в ролевые игры «Мамины помощники», «Дочки матери». На уроках изо и технологии дети лепили пряники из пластилина для мам и бабушек, рисовали портрет мамы, делали аппликацию праздничной газеты, изготовили праздничные открытки, украсили классы бумажными цветами и бабочками, сделанными своими руками. Итоговым мероприятием стал праздничный концерт с песнями, танцами, сценками и стихами. Младшие школьники, нарядно одетые, вышли в зал и спели песню «Солнышко лучистое». Учителя, мамы и бабушки громко аплодировали. Затем старшеклассники показали небольшой спектакль о том, как надо обращаться с мамой не только 8 марта, но и в обычные дни. Пятиклассники в спектакле показали то, как лесные звери делились друг с другом цветами и дарили всем праздничные приветы в виде игр , песен и танцев. Было очень весело. В конце праздника в гости пришла девочка «Веснянка» и принесла подарки учителям, и мамам, и бабушкам.  Праздник порадовал всех гостей.

ПЕРВОКЛАССНИКИ МБОУ "СШ им. Д.Сидорова пос. Славинска" ПОЗДРАВИЛИ СВОИХ МАМОЧЕК И БАБУШЕК С ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ: "В МАРТЕ 1 ЧИСЛА НАЧИНАЕТСЯ ВЕСНА...!". На праздники было много песен, сценок, частушек, конкурсов. А, главное, хорошее настроение и подарки, сделанные руками детей. БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА И ПОМОГАЙТЕ ТЕМ, КОМУ ПЛОХО! ВСЕМ УДАЧИ И ДОБРА!

Руководитель МО учителей начальных классов   И. В. Якушонок