Семинар классных руководителей

28.03.2018

В работе почти каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия – быть классным руководителем. Одни учителя считают эту работу дополнительной нагрузкой к своей преподавательской деятельности, другие называют её самой главной. Как бы ни была сложна работа классного руководителя, без сомнения, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. В классах реализуется забота о социальном благополучии детей, решаются проблемы их досуга, осуществляется первичное сплочение коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера.

Организатором деятельности учащихся в классе и координатором воспитательных воздействий является классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учениками, так и  с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе, интересно и с пользой организовать школьную жизнь. Классный руководитель выполняет очень важные и ответственные задачи. Он является организатором воспитательной работы в классе и наставником учащихся, организует и воспитывает ученический коллектив, объединяет воспитательные усилия учителей, родителей и общественности.. Классное руководство как проблема собирает в узел всю совокупность самых разных и сложнейших вопросов воспитания школьника. И поэтому её рассмотрение вдвойне интересно: оно позволяет раскрыть широкую картину научного видения  воспитательного процесса и выверить школьные традиции организации воспитания детей, устоявшиеся в течение многих десятилетий, а заодно развернуть идеальную конструкцию логически точного и ясного практического воплощения научно-педагогических идей. Целью данного семинара  является наиболее глубокое, подробное и точное рассмотрение деятельности классного руководителя. На семинаре  выступили с докладами из опыта работы: И.В.Якушонок «Система работы современного классного руководителя».; Д.В.Шеллунц «Роль военно-патриотического движения Юнармия в воспитании подрастающего поколения»; Л.Н.Кочетова «Классное руководство в кадетском классе. Трудности и находки»; Фильчак Л.В. «Роль классного руководителя  в формировании воспитательно-образовательной компетентности школьника в условиях введения ФГОС ООО»; Н.В.Скорнякова «Роль классного руководителя в формировании духовно-нравственных компетенций школьника в условиях реализации ФГОС ООО».        После обсуждения докладов все посетили классные часы  на темы: «Кадетское братство», «Юнармия – моя жизнь», «Мы  - вместе!». Процесс воспитания должен быть ориентирован на результат воспитания, способствующий формированию социальности человека, т. е. его готовности к участию в сложной системе социальных отношений в экономической, политической и духовной сферах. Семинар дал много полезной информации и практических  навыков и методов работы классным руководителям.