105 лет со дня рождения  Сергея Владимировича Михалкова

15.03.2018

13 марта 2018 года мы отметили 105 –летие со дня рождения замечательного поэта Сергея Михалкова. В этот день в библиотеке пос. Славинска (библиотекарь Григор В.В.)  прошел устный журнал «Веселый день с Сергеем Михалковым», в котором участвовали   ученики начальных классов МБОУ «СШ им. Д.Сидорова пос. Славинска» со своими учителями.

На страницах журнала  ребята не только путешествовали, но и соревновались, побывав на разных станциях: на первой станции «Встреча с писателем»  поучаствовали в литературной игре, посвящённой жизни и творчеству Михалкова; на второй станции «Загадкино»  проверили свои знания произведений детского писателя; на третьей станции «Музыкальная» услышали исполнение песен «Дядя Стёпа», «Мы едем, едем…»; на четвёртой станции «Угадай-ка» послушали отрывки из произведений С. Михалкова и выполнили задания к ним; на пятой станции «Рисовалкино» прочитали отрывки из произведений С. В. Михалкова и сделали к ним иллюстрации, на шестой «Мультяшкино» посмотрели мультфильмы, экранизированные по басням Сергея Михалкова.

В завершении мероприятия ребята сделали вывод о том, что в своих произведениях С. В. Михалков высмеивает различные недостатки: лень, зазнайство, глупость, жадность и другие человеческие пороки,  которые нужно искоренять.

В 1-4 классах МБОУ «СШ им. Д.Сидорова пос. Славинска» было проведено литературное путешествие: «Как бы жили мы без книг», посвящённое 105-летию со дня рождения известного русского детского поэта Сергея Михалкова. Учитель И. В. Якушонок представила вниманию ребят короткий экскурс в жизнь и творчество Сергея Владимировича. После чего дети зачитывали любимые стихи поэта: «Лапуся», «Прививка», «Как старик корову продавал», «Калеки в библиотеке», «Жила-была девочка» , «Шел трамвай 10 номер» и другие.

К данному мероприятию была подготовлена тематическая выставка: «Книжки всякие важны, книжки всякие нужны». В заключении все ученики начальных классов создали проектную работу: «Наш любимый поэт – С.В.Михалков» и организовали в школьной библиотке выставку рисунков по произведениям детского писателя.

Каждый ребенок ушел домой с книгой С.В.Михалкова. Такие литературные встречи помогают детям прививать любовь к чтению и  книгам.

Стихи Михалкова весёлые  и возвышенные, глубоко гуманные и по-настоящему детские вошли в наш  быт, стали частицей жизни нашей страны и нашего народа. В своих стихах Михалков учит нас различать «хорошее» и «плохое», добро и зло. И мы принимаем мудрые советы Михалкова охотно и с радостью.Творчество С. В. Михалкова давно известно во всём мире, переведено на многие языки. Он удостоен многих орденов и наград, отечественных и иностранных, но главная награда – всенародное признание, которое он заслужил благодаря своему таланту и любви к людям.

Руководитель МО учителей начальных классов И.В.Якушонок