День космонавтики в школе

16.04.2018

12 апреля в России отмечался День космонавтики, первого полета человека в космос.

В преддверии Дня космонавтики МБОУ «СШ им. Д Сидорова пос. Славинска» работала над мини-проектом «Россия-Родина космонавтики», участие в котором принимали все учащиеся школы под руководством классных руководителей. В рамках проекта были проведены конкурсы рисунков, плакатов, аппликаций, поделок, газет. Все работы были представлены на выставке «Зовут космические дали», посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Рисунки детей – это эмоциональные фантазии на тему неизведанного, очень яркие, экспрессивные и по цвету, и по форме. Каждый ученик открыл для себя такой притягательный, удивительный и загадочный мир космоса. В День космонавтики было проведено большое праздничное мероприятие «Сын земли и звёзд». На нём прозвучали стихи и песни о первом космонавте, освоении космического пространства. Были показаны видеоролики и презентации, рассказывающие о Ю.А.Гагарине, А.А.Леонове и других космонавтах, об их учебе и жизни, о космических полетах.

Накануне в классах прошли единые классные часы, уроки, посвященные Дню космонавтики на темы: «Герой нашего времени», «Путешествие к планете разноцветных звезд», «Что мы узнали о космосе», «К звездам. Утро космической эры», «Космическое путешествие», «Начало космической эры», «Космические исследователи», «Человек и космос», «Этапы освоения космоса», «Альманах: Человек и Космос». Были проведены игры по станциям «Путешествие в космос», проведены викторины и конкурсы.

Путешествуя по станциям, ребята узнали о первых космонавтах –собаках, о героях Космоса, о том, что космонавты берут с собой в космос, чем питаются и многое другое. В этот день учащиеся узнали, как сейчас развивается космическое кораблестроение. Такие знаменитые фамилии космонавтов как  Г.С. Титов, Н.А. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф. Быковский, В.В. Терешкова,   возможно, были впервые услышаны ребятами, но узнав об их подвиге и колоссальном вкладе в развитие науки космонавтики, они навсегда останутся в памяти учащихся, а их дела будут  примером для подражания. Ребятам было интересно послушать как покорялись космические пространства обычным российким людям, но только тем, которые действительно   сильны  духом и физически развиты.

Увлекательное путешествие в виртуальный мир космоса в этот день совершили ученики 5 класса. Команда пятиклассников «Звездочет» представляла нашу школу на интеллектуальной космической квест-игре в Гвардейском ДЮЦе. Ребята изготовили макеты ракет и встретились в полете с весёлыми инопланетянинами, соревновались в ловкости, сноровке и смекалке. В итоге заработали дипломы и награды за активное участие.

Современные дети нуждаются в современном подходе к обучению и современных технологиях. Очень важно заинтересовать юное поколение наукой, раскрыть ему безграничные тайны  возможности мира. Но как это сделать в пределах школы?
Очень просто! Мы пригласили в школу мобильный планетарий, который очень понравился нашим ученикам. Мобильный цифровой планетарий – это купол, который надувается,и специальная проекционная система показывает космические картины. Ребята погрузились в  небесную атмосферу и космическое пространство, которое поразило их воображение. Своей задачей учителя школы считают воспитание в каждом ученике чувства патриотизма, любви к Родине через интерес к истории страны и ее героям. А герои Космоса - это гордость нашей страны.